Тесты против индивидуального подхода: как точно выбрать профессию?

Денис (20 лет) 17.02.2025

Доброго утра, подскажите пожалуйста, насколько точно можно понять к какой профессии склонен человек, проведя его анализ? Были ли в вашем опыте наставления профессии после которой человек благодарил вас за наставничество? Как часто если был такой опыт, вы попадали в нужную профессию. Как вы считаете, может ли стандартный например тест в школе, правда помочь человеку определиться с профессией. Как вы считаете, можете ли быть не индивидуальный подход результативным? Или для более точного наставничество нужен именно индивидуальный подход, что я думаю логично, но всё же интересно узнать ответ. Извините, я не совсем грамотен в этой теме и могу задавать неправильные вопросы, если это так, прошу прощения.

Денис, здравствуйте.

Тесты могут дать некоторые ориентиры, но они не учитывают всей сложности внутреннего мира человека: его эмоций, ценностей, незавершенных гештальтов (например, нереализованных желаний или страхов). Точное понимание профессии, которая подойдет человеку, требует глубокого исследования его "здесь и сейчас": что его вдохновляет, что вызывает сопротивление, какие потребности он хочет удовлетворить через работу.

Так что да, в моем видении, чтобы понимать какая профессия  подходит именно мне, нужен индивидуальный подход.

А еще важно учиться наблюдать собой, чтобы лучше понимать, с чем я лучше справляюсь, с чем хуже, что меня наполняет, от чего я быстро устаю. Учиться понимать свои чувства и эмоции, именно посредством чувств мы получаем информацию о том, что для меня важно. И это не только про профессию, а в целом для жизни.

С уважением,
Злата

Здравствуйте, Денис!

Тесты могут дать направление. Но все, что расчитано на общие какие-то показатели, может ошибаться.

Человек все таки не робот, у всех есть свои индивидуальные качества, способности, травмы. Которые и влияют на человека. Лучше всего индивидуально разбираться.

И еще, в вашем вопросе угадывается то, что для вас очень важно определиться с профессией, не ошибиться. Очень высокая значимость своей деятельности.

В наше время профессий может быть несколько. Мир очень быстро меняется, ничто не стоит на месте. Я бы снизила значимость выбора профессии. Разрешите себе выбирать, пробовать, ошибаться. И пусть это будет вашим опытом, который вам пойдет на пользу!  Сейчас важно постоянно чему-то учиться, развиваться. Что-то новое! Это и будет вашими +++  и сильными сторонами в любой профессии! Умение учиться и не отчаиваться если что-то не получается или приходится менять сферу. И тогда, вы обязательно найдете то, что скажете - Это МОЕ!

Денис

Доброго дня, спасибо за ваше внимание и ответ с профессиональной точки зрения. Просто я собираюсь создать, что то новое, для помощи молодеже. Хочу создать то, что будет предоставлять индивидуальный подход к каждому и не будет банальным тестом. Благо время и технологии сейчас позволяют это сделать. Моя задумка в том, чтобы максимально помочь человеку выбрать возможную профессию, определить сильные качества человека и всё это индивидуальным подходом к каждому.

Благодарю за обратную связь, Денис!

Здравствуйте Денис!

Сейчас каждый 3й студент бросает университет,потому что изначально выбор был сделан неправильно.Чтобы не потерять времени лучший подход конечно же - индивидуальный.Для того, чтобы соотнести амбиции,интересы,психотип и способности человека нужен индивидуальный подход и анализ.

Очень хорошо, что Вы задаетесь таким вопросом, иногда правильно сделаный выбор может помочь сэкономить время и направить свой потенциал в правильное русло!

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Прослушайте аудио ответ психолога: