Ревность к подруге: почему меня задевает ее личная жизнь?

Алина (23 года) 17.02.2025

Здравствуйте,я дружу со своей лучшей подругой уже больше 3 лет,изначально все было хорошо,у нее был парень,но они потом расстались и у нее началась гулящая жизнь,у меня нет парня,но переспать с кем-то по пьяне у меня это табу.Каждый раз когда она выпивает (выпивает она часто),она целуется или спит с парнями,которым она понравилась,сама она любит одного,который не отвечает ей взаимностью, так вот, после каждой пьяной потасовки с парнями она мне все это рассказывает и не видит в этом ничего такого,объясняя свое поведение тем ,что она очень любвеобильная и ей не хватает внимания.В этот момент я ощущаю ужасную ревность или осуждение в ее адрес,я не могу понять,я очень хочу поддерживать свое подругу,а не ощущать эти чувства,я знаю и понимаю,что она меня очень любит,но это чувство никуда не уходит.Я иногда думаю что такое чувство,что я сама хочу выбрать ей парня(но сама понимаю,что так делать неправильно).Это чувство у меня только к ней,ни к кому еще такого не было,подскажите пожалуйста,как от этого избавится

Алина, здравствуйте.

Если у Вас такое чувство только к Вашей подруге, это может означать, что она очень важный для Вас человек. Вы пишете, что любите ее. Вам даже хочется заботиться о ней. Я бы не поддерживала Вас в том, чтобы избавляться от чувства. А, наоброт, задавать себе вопросы "что со мной происходит, когда она делится со мной своими историями?" "Что это за чувство?"

Вы пишете про ревность. Ревность мы проявляем, когда нам кажется, что кто-то, кто для нас важен уделяет нам внимания меньше, чем кому-то другому. Это похоже на то чувство, о котором пишете Вы?

Или правда все таки больше осуждение? Бывает, что я осуждаю другого из-за того, что он не такой как я. Я ожидаю, что другой человек в такой ситуации будет вести себя так же как веду себя я, а он ведет себя по-другому. И связано это бывает с тем, что я не принимаю в себе что-то, считаю, что у меня этого нет. И тогда я осуждаю и злюсь на другого человека, который ведет себя так, как я бы себя не повела.

У Вас табу на переспать с кем-то по пьяни. А для нее это норма. Для Вас отношения это не только про секс, а для Вашей подруги это может быть просто способ о чем-то не задумываться. Вы пишете, что она любит парня, который не отвечает ей взаимностью. И ее поведение может быть просто способом не загоняться, не страдать. Это не делает ее плохим человеком. Просто так она живет свою жизнь.

Но за осуждением есть что-то еще. Вы грустите о том, как раньше было хорошо. Вам жаль, что больше не так. Вам хочется, чтобы было как раньше.

Если у Вас есть к ней чувства, то попробуйте их ей выразить. Это лучше, чем копить в себе. "Мне хочется найти тебе парня, потому что я очень скучаю по тому периоду, когда у тебя был парень. Тогда все было хорошо, а теперь ты мне рассказываешь все эти истории и я за тебя тревожусь и переживаю. Мне очень грустно, что ты так с собой обходишься."

Поэтому пробуйте различать где она, а где Вы и не брать на себя ответственность за ее жизнь. Берите на себя ответственность за свои чувства. Они Вам сигнализируют о важных вещах.

С уважением,
Злата