Муж - абьюзер: как справиться с эмоциональным подавлением и найти выход?

Мери (48 лет) 17.02.2025

,Здравствуйте мой муж абьююзер как себя вести с ним? я подавлена эмоционально

Он каждый раз придумывает историю чтобы меня обвинить в этом. То измена то дети не мои. 25 лет с ним живу уже не могу терпеть все это. Дайте пожалуйста совет.

Здравствуйте, Мери.

Вы вместе 25 лет, значит, терпеть мужа вы можете. Некоторые обвинения можно пресечь: сделать анализ днк, например, чтобы эта тема более не поднималась. В остальном лучше сосредоточиться на себе, своих потребностях. Поставьте себя в центре своей жизни. Вспомните, что доставляет вам радость. Тогда нападки мужа можно будет воспринимать с иронией. Кстати, ирония и юмор, высмеивание претензий и обвинений прекрасно работает.

С уважением Горелова Екатерина.

Мери

вы пишите, что относиться надо с иронией.
а если ещё рукоприкладство прибавляется, теперь как относиться?

Мери, если рукоприкладство, то это называется насилием. Что мешает уйти?

Мери, здравствуйте.

Примите мое сочувствие. Вы 25 лет терпите. Что Вам это дает кроме страданий?

Что мешает уйти?

Я не знаю какого возраста Ваши дети, но нужно понимать, что дети воспитываются не словами, а тем, что они наблюдают в семье. Если в семье отец обижает мать, а мать это терпит, они могут присвоить себе и ту модель, когда терпеть это хорошо и правильно и ту модель, что обвинять человека почем зря тоже нормально.

Вы заслуживаете отношений, в которых вас уважают и ценят. Стоит подумать зачем я нахожусь в отношениях, где мне плохо и где я терплю.

С уважением,
Злата

Мери

с чего начать, я боюсь

Мери, Ваш страх понятен, Вы очень давно в таких отношениях, но нужно смотреть, чего именно боитесь. Что жить будет негде? Или что муж не будет отпускать? Может быть чего то еще. Нужно сначала понять про что Ваш страх. Есть службы психологической помощи, не знаю правда есть ли в Вашем городе. Можно онлайн к психологу обратиться и разобраться в Вашей ситуации, поискать способы как Вы можете о себе позаботиться. Может быть еще есть друзья или родственники. Варианты есть и Вы не одна в такой ситуаци. Пожалуйста, берегите себя.

Здравствуйте,Мери.

Вы живете с очень жестким эмоционально,человеком.Как видите,с годами ничего не меняется,так как,Вы плывете по течению.Он не поменяется,так как,не мотивирован.Значит,меняться важно Вам.Сначала говорите ему-Как ты ко мне,так и я к тебе.И-не кормите,не стираете,не спите,не уважаете.По выходным-красиво одеваетесь и уходите к подруге или маме,или,гуляете сами по паркам и интересным местам.При этом,если любовь к Вам есть-он начнет меняться и уступать.Если нет,то уходите недели на две-в гостиницу-и возвращаетесь на своих условиях.Если обещает и не делает,то делаете вывод,что Вы совершили важные поступки,которые указывают на то,что никакой его любви к Вам нет.Тогда у Вас остается два варианта-оставаться жертвой на все времена у мужа-соседа,или,строить свою судьбу заново.Если на все решительные меры у Вас не хватит Вашего характера,то можно поработать ,например,с психоаналитиком,в разговорной терапии.

Смогу помочь.

Здравствуйте, Мери

Мери

муж абьююзер как себя вести с ним?

с абьюзерами никак себя не ведут. От них бегут. И чем быстрее и дальше, тем лучше.

Начните с побега от него и поиска поддержи психолога для себя. Можно начать работать над собой, чтобы не было качелей, не возвращались к нему снова.