Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситцации, как правильно нужно было себя повести и как на подобное реагировать адекватно.
В отношениях почти 3 года. Живем вместе, планируем свадьбу. Живём в моей квартире, поскольку его жил площадь очень маленькая для семьи. Я зарабатываю больше, соответственно большая часть трат на мне.
В августе я узнала, что у него имеются 2 кредитные карты, долг по которым он гасит, но очень медленно. Предложила сыою помощь в закрытии долгов, но при условии, что больше ни в какие кредитки (соответственно и любые долги) он более не влазиет. Он согласился, погасили все долги.
Вчера узнала совершенно случайно, что он взял займ до зарплаты у банка, чтобы оплатить коммунальные услуги за январь (коммунальные платежи подностью на нём, а в январе заработная плата в их организации платится по минимуму).
Этот факт у меня вызвал взрывную реакцию, для меня это сродни предательству, поскольку договор наш нарушен. Да, долг хоть и не большой, 5000, но сам факт оформления займа остается таковым. Вспылив, я сказала, что либо он возвращает долг, раз наши договоренности ему ничего не стоят, либо пусть съездает обратно к себе. В ответ я услышала, что я предатель, что денег у него нет и брать неоткуда. После мы пообщались уже спокойно, он свою позицию объяснил тем, что ему было стыдно говорить мне о том, что не хватает на оплату.
Но я искренне не понимаю, почему нельзя было посоветоваться со мной. Почему в ситуации, в которой договоренность нарушил он, по итогу виноватой осталась я (учитывая, что вину свою он не признает никогда). Я считаю, что раз ты решил со мной семью создавать, то и любые вопросы, проблемы и трудности мы должны решать вместе. А по итогу получается, что каждый сам по себе - именно так я вижу эту ситуацию
3000 Рублей
Ольга, здравствуйте!
Очень жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией. Вы спрашиваете, почему мужчина не посоветовался. Мужчина сам ответил Вам: ему было стыдно. ( рождается предложение, что ему хочется создать о себе какое-то представление, впечатление, которое не соответствует действительности, а действительное как раз и вызывает стыд)
При этом, как мне видится, сложность ваших отношений в том, что мужчина склонен брать долги, скрывать, не договаривать, не признавать свои поступки, не брать за них ответственность, перекладывать вину на другого, чувствовать стыд за свои поступки и продолжать их делать.
Скорее всего так и будет дальше, ведь, на сколько я понимаю, мужчина не собирается ничего менять, его устраивает.
И за прошлые долги он неохотно брал ответственность, так как закрывал их медленно и в Вы взяли на себя за них ответственность, а он с этим только согласился.
Мужчина может сколько угодно обещать и уверять на словах, но на деле вряд ли что-то поменяется, ведь для этого необходимо понять, что «со мной что-то не так и я хочу с этим разобраться и поменять свое отношение к образу жизни».
Я бы, скорее, предложила посмотреть, что с Вами происходит, что Вы закрываете его долги, даже не являясь в браке, не являясь гарантом в этих долгах и пр.
Посмотрите на это в перспективе. Представьте, что прошло 5-10 лет. Вы так же зарабатываете больше, он меньше и ему также не хватает денег, он теми же способами, что и сейчас пытается справиться и большая часть трат так же на Вас. И вы также живете в Вашей квартире. И Вы продолжаете быть виноватой во всём , что происходит ( вряд ли он научится брать это на себя, даже, если это так) А, если Вы решите пойти в декрет, например, как и что тогда?
Если Вы всё это представили и Вам с этим ОК, Вам подходят такие отношения и устраивают, то вполне можете их продолжать.
Если у мужчины был опыт стремления к большему, брать ответственность хотя бы за себя, за свою жизнь, то может быть у него получится в будущем на него опираться, стремиться и т д. Если нет, то этому придется учиться и приучать себя, а для этого нужна только внутренняя мотивация и внутреннее желание самого человека.
Если у Вас есть привычка всем помогать и всех спасать, брать ответственность за других, то с этим тоже важно что-то делать. Иначе всегда найдутся те, кого надо будет спасать и за кого брать ответственность.
Здесь будет полезна психотерапия, где можно осознать для чего Вы это делаете, что Вам это дает, как можно получить то, что получаете или пытаетесь получить таким способом, по-другому, чтобы это было более экологично для Вас самой.
Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим откликом .
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Ольга!
семью создавать, то и любые вопросы, проблемы и трудности мы должны решать вместе.Я считаю, что раз ты решил со мной
Вы сейчас вместе их решали? По тому, что вы рассказали, вы одна их решаете. А он их только создает. Как мама разгребаете то, что сын наделал...
- Какие ваши потребности закрывает этот мужчина?
- Чем он вам ценен?
- Как видите семью с ним?
как правильно нужно было себя повести и как на подобное реагировать адекватно.
Быть женщиной, а не мамой. Не решать за мужчину его проблемы. Тем более те, что возникли ДО вас и вы были не в курсе их.
В отношения получаетесь вкладываетесь вы. А он что делает?
Вы планируете ребенка в дальнейшем с ним? Стоит подумать и поговорить с ним об ответственности и том, как вы видите семью и как он.
На что вы готовы идти. На что он?
А по итогу получается, что каждый сам по себе - именно так я вижу эту ситуацию
по итогу, как будто ответственность за семью и за него на вас. Вас это устраивает?