Ничего не могу делать и тревожусь, что делать?

Яна (21 год) 16.02.2025

Добрый вечер! Меня зовут Яна, мне 21 год. Учусь онлайн по специальности "Мультипликатор" и работаю на пункте выдачи.

Моя проблема заключается в том, что я уже года 3 не могу нормально учиться и развиваться. Мне просто что-то не дает это сделать. Я делаю все, кроме задач, которые нужно сделать для моего будущего результата и развития, самочувствия.

Но при этом, у меня начинается дикая тревожность, когда я вижу как кто-то делает что-то на столько круто, что просто сносит голову. У меня всё сжимается внутри, одновременно будто разгорается огонь и меня переполняют эмоции, могу заплакать, могу жестко злиться. Я начинаю очень очень сильно хотеть делать так же, как человек которого я увидела до этого. Могу даже в порыве начать искать секции или читать про ту или иную тему, которую увидела. А через какое-то время просто успокоиться и забить по разным причинам. Это начинается с людей в фигурном катании и заканчивается зарубежными стримерами, которые так хорошо ведут свои трансляции, что получают массу внимания и одобрения от их зрителей. Это же касается и актёров озвучки и т.д.

Я просто не понимаю что происходит со мной. Я не могу сесть и начать рисовать, к примеру, чтобы повышать свой скилл и стать тоже хорошим профессионалом в своем деле, но при этом я очень сильно завидую и тревожусь и злюсь, что моя жизнь не проходит так же значимо.

Некоторые говорили мне о том, что надо просто отпустить и не бояться жить обычную жизнь. Но я не хочу жить обычно, я хочу стать кем-то значимым, чтобы обо мне узнали. Мысль о том, что я проживу как проживают многие люди простой жизнью меня душит. Я не могу так. Но и что-то останавливает меня на пути к той жизни, которую я хотела бы прожить.

Пожалуйста, помогите разобраться что именно со мной происходит, как мне понять что делать дальше? :(

Здравствуйте, Яна.
Обычно сравнивая себя с другими, особенно более успешными мы можем начать сомневаться в себе, ощущать себя отстающими от тех кто как нам кажется успел больше и ушел дальше. Как будто нужно догнать.

Мы можем начать тревожиться из за этого.
Но тревога чаще вызывает ступор. Лишает сил. Она может нас мотивировать лишь на короткое время, решить стрессовую быструю задачу.
А быть такими же как кто то. И достичь чего то что и другой, это не обязательно достичь и заниматься тем что приносит  удовольствие и по настоящему свое.
Каждый человек охотнее делает то что ему по душе. Когда сам процесс приносит удовольствие, а результат лишь приятный и не всегда обязательный бонус.
Вы немного запутались и как будто стали ориентироваться на других. А не на свои желания и планы.
Только Ваши. Важные только Вам. Без оглядки на то что делают и достигают другие

С уважением клинический психолог Рзаев Альберт

Яна здравствуйте вы проживаете свою жизнь в логике «все или ничего»  , то есть либо вы значимая, успешная или сижу ничего не делаю. За каждым успехом стоит свой индивидуальный путь, эти люди не бояться ошибаться, провалы их еще больше мотивируют. Купите любую книгу о пути к успеху, и изучайте, и каждого будет своя личная история. Часто за потребностью в одобрении и внимании стоит личная история детства, где нужны были глаза матери, ее принятие и одобрение. Возможно не хватило этого в детстве, и теперь ищется во вне. Интересен ваш выбор профессии мультипликатор, достаточно редкая профессия, интересно, что бы это могло означать, вы ведь все равно за кадром остаетесь. Это все можно исследовать в терапии и тогда вы смогли бы лучше себя понять.

Яна, здравствуйте!

Спасибо, что открыто поделились своими переживаниями. Вы описываете сильный внутренний конфликт: с одной стороны, у вас есть огромное желание стать кем-то значимым, выделиться, достичь успеха, а с другой – что-то вас останавливает, мешая двигаться вперёд.

Давайте попробуем разобраться

1. Синдром «застывшего» потенциала
Вы ощущаете в себе огромный потенциал, но не можете заставить себя его реализовать. Это состояние часто возникает, когда у человека есть большие мечты, но страх перед неудачами, высокие ожидания или внутренний перфекционизм не дают сделать первые шаги.

2. Зависть как отражение ваших желаний
Когда вы видите, как кто-то добивается успеха, у вас возникает тревога, зависть, злость. Это не значит, что с вами что-то не так – наоборот, эти эмоции говорят, что вы тоже хотите чего-то значимого, но пока не видите пути, как этого достичь. Зависть в этом случае – это не о негативе, а о глубоком желании быть на месте этих людей.

3. Паралич перед большой целью
Вы хотите, чтобы ваш успех был «значимым», но чем глобальнее мечта, тем страшнее начать. Кажется, что стоит сделать первый шаг, и всё должно пойти идеально. Но страх, что не получится, или ощущение, что «я недостаточно хороша», мешает двигаться дальше.

4. Боязнь «обычной жизни»
Вы пишете, что мысль о том, что ваша жизнь будет обычной, вас душит. Это значит, что для вас очень важно оставить след, добиться признания. Возможно, вы боитесь, что если не достигнете чего-то великого, то ваша жизнь не будет иметь ценности.

Если вам хочется разобраться, что именно останавливает вас на пути к вашей мечте, и как начать действовать, приглашаю вас на консультацию. Мы сможем:
– Понять, что блокирует ваш прогресс и как это преодолеть.
– Найти способы превратить зависть в мотивацию, а не в тревожность.
– Определить, какие первые шаги помогут вам двигаться к успеху без перегруза и страха.
– Дать вам поддержку в поиске пути, который будет приносить радость, а не разочарование.

Вы уже осознали проблему, а значит, готовы к изменениям. Давайте вместе найдём выход, который поможет вам достичь желаемого!

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!