Отношения с мужем и воспитание детей

Тома (25 лет) 13.02.2025

Здравствуйте. В последнее время когда родился ребёнок, с мужем стали некие разногласия. Муж ленится в помощи мне с ребёнком. Он считает что я мама и должна сама с ней справляться, а он работает и снимает с себя заботу о ребёнке. Вечно усталый, как попросишь что то сделать голова болит, сидит вечно в телефоне, вообщем ленивый чересчур.

Здравствуйте, Тома.

Очень часто мужчины считают, что декрет дома с ребёнком - это курорт повешенной комфортности,  жена отдыхает, а они, бедные, работают. Также рождение первенца часто приводит к кризису в молодой семье. Попытайтесь договориться о времени, когда муж проводит с ребёнком. Например, час вечером и пару часов в выходные. Вы уходите по делам, он сидит с ребёнком. Постарайтесь отвоевать себе личное время и пространство, это всегда только на пользу и вам, и малышу.

С уважением, Горелова Екатерина.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Тома, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своей ситуацией. Вы сейчас находитесь в непростом этапе – рождение ребёнка всегда меняет динамику отношений. Когда один из партнёров берёт на себя большую часть заботы о ребёнке, а второй дистанцируется, это может вызывать обиду, разочарование и чувство несправедливости.

Ваш муж считает, что его роль заключается только в обеспечении семьи, а забота о ребёнке – исключительно ваша ответственность. Возможно, он просто не осознаёт, насколько это тяжело для вас. Его постоянная усталость, уход в телефон и нежелание помогать могут быть следствием привычных стереотипов или же его собственного бессилия перед новой ролью отца.

Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
– Разобрать, почему муж так себя ведёт и как это можно изменить.
– Найти способы, как донести до него важность совместного родительства.
– Понять, как сохранить эмоциональную связь в отношениях, несмотря на усталость и разногласия.
– Дать вам поддержку, чтобы вы не чувствовали себя одинокой в этом периоде.

Вы не обязаны тянуть всё в одиночку. Давайте разберёмся вместе, как сделать так, чтобы вам стало легче.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!