Добрый вечер, мы вместе с 2014года,2 детей, проблем очень много в отношениях, стараемся что то делать с мужем разговаривать, но хватает не надолго потом хоп и конфликт, ссора... Последняя была сегодня, он любит учить, я это просто ненавижу, я была в ванне, он взял мой бальзам для волос и спросил, а ты знаешь, что его надо наносить и держать до 5 минут, и стыдно и обидно, и смешно одновременно, серьёзно это то что интересует взрослого мужика за 30...у него проблемы на работе, задердки зарплаты, но проблему в этом он категорически не признает... Мне кажется, себе тоже, а я считаю, что он доматывается до меня из за нее... Меня это очень унижает.. Что с его стороны это такое? И как сне реагировать? Я начинаю отвечать сначала, потом злиьься защищаться, а потом нападаю
3200 ₽ -20%
50 Долларов США
не уверен что можно избежать конфликтов, но помочь себе точно можно.
1. есть работающее правило, понятое и названное вслух чувство уменьшается. Вы понимаете что у вас на душе, сначала стыд и обида, потом гневаетесь.
Попробуйте назвать чувства при назревающей перепалке, примерно так:
дорогой, вот ты читаешь лекцию про шампунь и знаешь, мне обидно, ты этого добиваешься? ты правда хочешь меня обидеть?
2. продолжайте разговор в том же ключе. Скажем муж ответит, нет, просто ты растяпа невнимательная (тут предположим что вы впадаете в ярость). Скажите ему об этом: знаешь, дружок, я в ярости, я тут начну лямку быта а с твоей стороны слышу упрёки! все ли в порядке в нашей семье?! или ты нюх потерял?
3. то есть оставаться со своими чувствами, связывать их с поведением мужа и требовать от него объяснений.
Если человек не лишён совести, дело сдвинется.
Что важно понимать? себя в первую очередь, то есть понять чувство и его выразить в разумной форме и связать с действиями другого человека. Это навык и он тренируется.
4. Дожидайтесь каждый раз ответа и реагируйте уже на него, новые слова, новые чувства. Пример: да нет, дорогая я просто пошутил! Вы: это обидная шутка, если ты хочешь ссоры, она самая то.
Продолжайте пока тема не исчерпается.
желаю вам и вашей семье мира