Несостоявшийся танец с папой на свадьбе: как отпустить обиду?

Дарина (25 лет) 12.02.2025

Добрый день! С недавнего времени у меня появилась проблема, которая переодически меня беспокоит до слез!

Дело в том, что пол года назад у меня была свадьба! У меня потрясающие отношения с родителями, полное доверие! Но! По ошибке или забывчивости ведущего , нам не поставили танец с папой! У меня его просто не было, а я готовилась! Веню себя в первую очередь за то, что в течении свадьбы не подошла и не обговорила этот момент с ведущим, ведь в такой суете и в такой день просто непросто невозможно собрать и все помнить. После свадьбы я рыдала в слезы час из-за этой ситуации! Чувствовала себя ужасно виноватой! Переживала за папу, мне было до боли обидно, что все сложилось так! Конечно, для других это не стало проблемой! Переживала я! Думала, забуду, но до сегодняшнего дня пеня не отпускает эта ситуация вообще! Я могу вспомнить об этом и внутри все переворачивается от обиды. Я плачу. На свадьбах друзей, я ухожу из зала , когда объявляют танец с папой , потому что подкатывает ком , обида и я снова начинаю кричать.

Как мне проработать это? Я понимаю, что уже ничего нельзя исправить! Неужели это будет беспокоить меня всегда? Ранее таких ситуаций не возникала и я легко отпускала что-либо! Заранее спасибо!

Здравствуйте, Дарина.

В вашем воображении был образ идеальной свадьбы. Танец с папой был обязательным пунктом программы. На это могут быть разные причины. Вы пишете, что ничего нельзя исправить. Можно, например, станцевать с папой на первой годовщине вашей свадьбы. Конечно, это не будет такое же грандиозное мероприятие, как была сама свадьба, но это поможет закрыть эту ситуацию.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Дарина

Такие ситуации легко можно переработать при помощи EMDR, готова с Вами поработать))

Телефон для связи найдете в моем профиле.

С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR .

Дарина, здравствуйте!

Так бывает, когда у нас есть идея, план, ожидания, но они не оправдываются. Мы не в силах все контролировать и тем более других людей или обстоятельства. Да, это свадьба, большое и важное для Вас событие, Вы готовились, Вы очень ждали. Это ценно для Вас. И похоже сейчас Вы проживаете некую потерю.

Дарина

Чувствовала себя ужасно виноватой! Переживала за папу, мне было до боли обидно, что все сложилось так!

Вы пишете о том, что Вы чувстовали сеявиноватой. Перед кем? Перед папой?

А как папа отнесся к тому, что танец не состоялася? Говорили ли Вы с ним об этом? Сожалеет ли он о том, что танца не случилось?

И да, конечно, обидно и похоже до сих пор очень больно.

Дарина

Как мне проработать это? Я понимаю, что уже ничего нельзя исправить! Неужели это будет беспокоить меня всегда? Ранее таких ситуаций не возникала и я легко отпускала что-либо!

Я первую очередь перестать себя винить. Не все в жизни мы контролируем. И не на все можем повлиять. Важно это понимать и принимать внутри себя. Еще может помочь поделиться Вашим сожалением с папой, узнать как он к этому относится. Как он относится к Вам после этой ситуации. Такой честный и уважительный диалог между двумя близкими и важными друг для друга людей может стать целительным. Тем более, что как Вы пишете у Вас потрясающе хорошие отношения с родителями

В любом случае пока Вам про это грустно, нужно грустить. Нужно про это говорить, лучше с кем-то. Нужно это проживать. Когда мы проживаем горе, грусть, оплакиваем потерю, мы проходим через естественный и важный процесс, который помогает нам принять утрату, переосмыслить свою жизнь. Посмотреть на какие-то вещи по-другому.

Дарина

Ранее таких ситуаций не возникала и я легко отпускала что-либо!

Да, но значит это были другие ситуации. То, что происходило с Вами, вероятно, не было настолько ценным и важным. А то, что Вы проживаете сейчас, говорит о том, что это что-то важное и ценное. И нельзя про это просто перешагнуть и сказать себе "ну и ладно, само пройдет". Так это не работает, к сожалению.

С уважением,
Злата

Дарина

Спасибо Вам огромное!

Дарина, благодарю Вас за обратную связь. Берегите себя.

С уважением,
Злата