Как отпустить женатого мужчину, если я его люблю?

Юлия (36 лет) 11.02.2025

Здравствуйте,встречалась с мужчиной,он был в разводе,потом поссорились и через время он появился,начались вновь отношения.Я люблю очень этого человека.Узнала,что он давно живет с женой и обманывал.Жена узнала,угрожает мне,он из семьи не ушел.А я люблю его и жить не могу без него.Они недавно подали заявление в загс.Он продолжал общаться со мной,даже когда заявление подали.Как мне отпустить этого человека,сердце не хочет,и мне тяжело.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Добоого времени суток Юлия!

Прежде всего, Вам нужно принять реальное положение дел. Мужчина сделал свой выбор и к сожалению этот выбор - не Вы. Следовательно, Вам нужно определиться, как дальше строить свою личную жизнь. Оставаться в роли любовницы, если он будет сохранять вашу связ. Или раз и навсегда вычеркнуть его из своей жизни.

Конечно, Ваше эмоциональное и психологическое состояние, будет давить на Вас негативными эмоциями и чувствами. Острая душевная боль будет рвать весь организм. Образовавшаяся пустота будет сопровождаться тоской и печалью. Это всё процесс проживания горя от потери.

Как Вы можете себе сейчас помочь!

1. Не оставаться со своими чувствами и мыслями один на один.

2. Обратиться к близким, друзьям, психологу за моральной поддержкой.

3. Проживать негативные эмоции и чувства, не разрушаясь перед ними.

Придётся положиться на свои ресурсы, усилия и время.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте, Юлия.

Триангуляторные отношения - это не редкость. Более того, любовные треугольники могут  возникать  по бессознательному сговору пары, в которой размещение непереносимых чувств, переживаний, неосуществимых в паре желаний реализуется вне пары с третьим участником.

Похоже, что отношения Вашего мужчины с супругой не завершились после развода ( если я правильно поняла, то мужчина возобновил отношения ), похоже, что развод и появление третьего в этих отношениях инициировали отношения в этой паре, то есть третий мог быть приглашён в отношения, как тот, с кем можно реализовать то, что невозможно было осуществить в паре. Например, любовник или любовница могут выполнять роль буфера, который снижает напряжение в паре. Или роль человека, с которым можно воплощать сексуальные желания. Или реализовывать проекцию, которую невозможно реализовать с партнером.

Бывает такое, что измена несет в себе возможность катализатора разрыва, а бывает - возможность  сохранения брака/отношений. И тогда третий в отношениях используется, как функция.

Это происходит бессознательно, не нарочно.

Триангулярные отношения - это отношения-наследники Эдипова конфликта, когда ребенок в возрасте от 3х до 6 лет испытывает неоднозначные чувства к родителям ( любовь к родителю противоположного пола и ненависть к родителю своего пола, желание свергнуть родителя своего пола для того, чтобы занять место рядом с любимым папой(или мамой)

Если в этот период у ребенка не было благополучной среды для прохождения этой стадии психосексуального развития, эти конфликты будут разыгрываться во взрослом взаимодействии снова и снова. И это тоже бессознательно.

Отношения - это всегда сложный конгломерат, это то, что содержит в себе много ожиданий, требований, моделей, ролей, представлений и проекций. Каждый приходит в отношения с собственными содержимыми, появление третьего в отношениях происходит не просто так. И для третьего тоже.

Эта тема очень глубокая и емкая. Важно исследовать Вашу роль в этих отношениях. Как этот мужчина появился в Вашей жизни? Что он Вам предложил, что обещал? Какие были ожидания от отношений? Почему расстались? Зачем возобновили эти отношения? Почему соглашаетесь на эти отношения, зная, что мужчина выбирает жену и ведет ее в ЗАГС? Кого этот мужчина Вам напоминает?

Если нужна будет помощь, с удовольствием откликнусь.

С уважением, Оксана

Юлия, здравствуйте.

Если посмотреть на факты, то получается вот так:

  • Мужчина обманывал Вас и продолжает обманывать свою жену
  • Он не ушел из семьи, не смотря на Ваши чувства
  • Он подал заявление в загс, что подтверждает его намерения остаться в семье

Мне было бы очень горько, обидно за то, что со мной так обходятся. А как это Вам?

Что Вы получаете, находясь в этих отношениях, кроме боли, неопределнности и надежды, которая не сбывается?

Юлия

Как мне отпустить этого человека,сердце не хочет,и мне тяжело.

Разобраться в себе. Что Вы потеряете с уходом этого человека из Вашей жизни? Что самого страшного может произойти, если Вы его отпустите?

Как Вы могли бы себя в этот момент поддержать?

Есть ли в Вашей жизни другие люди, с которыми есть близкие и доверительные отношения?

Пока это выглядит так, что Вы ищете любовь и близость у того, кто Вас обманывает и не выбирает Вас.

Вы заслуживаете отношения, в которых Вас уважают и ценят. Мне хочется Вас узнавать. Какие то события в жизни привели к тому, что Вы терпите обман и иллюзию любви.

Важно осознать свои чувства, вернуть себе границы и постепенно учиться отпускать то, что приносит страдания.

С уважением,

Злата