Отношения с ребенком - подростком

Елена (46 лет) 11.02.2025

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 46 лет. У меня двое детей(мальчики) 24 года и 14 лет. Очень хорошо окончила школу ( люблю учиться), затем университет.Работаю не по специальности, а по любви)) поваром более 15 лет. Есть проблема, которая очень беспокоит. Младший сын прогуливает школу... У нас доверительные отношения, он всегда ( ну или почти всегда) говорит со мной о своих проблемах. Такие же отношения и со старшим. Никогда не стеснялась сказать своим детям, что я их очень сильно люблю, они отвечают тем же. Всегда просила их говорить мне правду в любой ситуации, а как выйти из нее с достоинством мы решим вместе. Они знают, что я на их стороне ( могу отчитать только наедине). Муж погиб в прошлом году, удар был для всех. И вот уже почти год не могу добиться от младшего регулярного посещения школы. Конфликтов у него нет, он общительный и дружелюбный мальчик. Мне не грубит, ежедневно проявляет ласку ко мне, то обнимет, то поцелует, всегда разговаривает со мной. Причиной называет отсутствие интереса. Говорит : там не интересно, откройте такую страницу, прочитайте то- то. Это я могу и дома сделать. Учится ребенок хорошо, если приходит в школу. А в школе от меня требуют его посещений. Каждый день разговсриваю с ним об этом, уже надоела, наверное, сдвигов ноль. Просит не расстраиваться, обещает ходить, но не ходит. Никогда не ругала из-за оценок, всегда объясняла, что в школу мы идем за знаниями и научиться учиться, что мало кому даются все предметы и не надо расстраиваться, если не получается, нужно делать еще и еще, а если не сможешь, подойди - я помогу и объясню, что не понятно. Боюсь, что я делаю и сделала что-то не так, что плохая мама, если не могу донести ребенку необходимость посещения школы. Не хочу, чтобы его поставили на учет, он же не глупый мальчик, а к этому идет. Последствий он, видимо не осознает. Как найти общий язык в этой ситуации??? Как донести до него, что школа необходима? И еще момент, не посещают систематически около половины класса 8- 10 человек, одни и те же.

Здравствуйте, Елена.

Подростки часто начинают прогуливать школу, снижается успеваемость. Это никак не связано с тем, хорошая вы мама или нет. У вас с сыном доверительное общение, у плохих мам так не бывает. Последствия прогулов в 14 лет мало кто осознаёт. Ваш сын вам объясняет, почему не хочет ходить. Ему скучно. Если так, то можно обсудить альтернативы: экстернат, онлайн школа, очно-заочная форма, когда ученик сдаёт тесты раз в четверть. Настораживает, что много детей прогуливает. Это у них уже, похоже, стало коллективной нормой.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Елена!

Думаю можно начать говорить сыну, что то что он прогуливает школу это плохой поступок у которого будут соответственно плохие последствия, но добавлять при этом, что как личность он у Вас ценный и Вы его любите. И если такое будет продолжаться, то будете вынуждены принимать меры.Например в чем- то его ограничивать, чтобы он начал понимать, что за поступки он несёт ответственность.

Можно добавлять: пока ты несовершеннолетний, я тебя обеспечиваю, но если ты не будешь учиться, тогда ты не сможешь поступить в институт и если так будет, тогда я уже тебя содержать не смогу. Но снова добавляете, что как личность он у Вас ценный и Вы его любите. Это направлено опять же на то, чтобы он начал брать ответственность за свои поступки.

Также, видимо он копирует поведение тех 8-10 ребят, которые не ходят. Условно говоря он копирует агрессивное поведение ( не ходить в школу, как протест).

Возможно это что-то то про подростковую сепарацию, таким образом он может показывать что он уже взрослый и независимый ( на неосознанном уровне). Тогда, возможно стоит ему объяснить, что признак врослости это ответственность, а не протест.

И еще версия, что если Вы допустим мягкая и спокойная и сын не видел, как Вы например даёте сдачу на защиту границ, тогда поведение этих одноклассников может им восприниматься, как пример для подражания в умении выражать агрессию. Иначе говоря он от Вас мог не научиться и поэтому поведение одноклассников у него может вызывать интерес. В этом случае, если Вы будете выражать агрессию( недовольство) на нарушение им Ваших границ, тогда он может брать с Вас более конструктивный пример, чем с одноклассников. Так как Вы будете ему давать сдачу от слова "я", а не прямым нападением: не ты плохой, потому что школу прогуливаешь, а " Я расстраиваюсь, что ты школу прогуливаешь и вынуждена принимать меры, но как личность ты хороший и ценный!

Желаю Вам успехов в решении проблемы.

Если нужна будет помощь, обращайтесь!

Здравствуйте, Елена.

Елена

Боюсь, что я делаю и сделала что-то не так, что плохая мама, если не могу донести ребенку необходимость посещения школы

Вы делаете для своих детей все, что в ваших силах, желая им счастья. Вы опираетесь на свой жизненный опыт, свои ценности, установки. Самый главный критерий по которому можно "судить" о вашей материнской роли- это близкие, доверительные отношения между вами и вашими сыновьями. Но как бы родители не старались, они не могут гарантировать максимальное благополучие и жизненную успешность ребенка, поэтому винить себя бессмысленно и даже губительно.

Елена

Никогда не стеснялась сказать своим детям, что я их очень сильно люблю, они отвечают тем же. Всегда просила их говорить мне правду в любой ситуации, а как выйти из нее с достоинством мы решим вместе. Они знают, что я на их стороне

Вот, что навсегда останется в ваших детях опорой и защитой. Ваша безусловная любовь. Продолжайте оставаться на их стороне.

Елена

И вот уже почти год не могу добиться от младшего регулярного посещения школы.

Как вы сама понимаете, это проблема не только вашего ребенка. Это современные реалии в которых существует не одна ваша семья, а многие семьи и количество их только возрастает:

Елена

не посещают систематически около половины класса 8- 10 человек, одни и те же.

Современная школьная система сама себя дискредитирует, особенно это касается старшей школы и... вузов. Говорю сейчас не только как специалист, но и как мама двух сыновей: одиннадцатиклассника, которому в этом году предстоит школу закончить и студента 3 курса бюджетного отделения.

Елена

Причиной называет отсутствие интереса. Говорит : там не интересно, откройте такую страницу, прочитайте то- то. Это я могу и дома сделать.

К сожалению, именно так и есть. Учителя не заинтересованы в положительной мотивации детей, загружены бюрократической работой, порой не успевают двигаться в ногу со временем, прогрессом. На воспитание личности ребенка у учителей нет ни желания ни времени.

А ведь в школе ребенок проводит треть своей жизни.

Елена

А в школе от меня требуют его посещений.

Как вы, по мнению школы, должны замотивировать своего ребенка на посещение неинтересных и большинства "ненужных" (судя по системе ЕГЭ) предметов? Вы еще можете попробовать заставить своего несовершеннолетнего сына ходить в школу. Но в таком случае последствия тоже не заставят себя долго ждать. И да, по закону вы отвечаете за обучение своего ребенка. Школе удобно снять всю ответственность с себя и полностью возложить ее на ваши плечи. Но и вы вправе получить информацию об уровне квалификации учительского состава, о том, как проходят уроки, соответствует ли дз нормам нагрузки, выяснить, возможно существует конфликтная ситуация, предвзятое отношение с учителем, в результате чего ребенок не хочет школу посещять, попросить индивидуально помочь вашему сыну в решении проблем. Ваша задача- искать компромиссы. Определить сына на домашнее обучение, убедить его в необходимости закончить школу, найти положительные стороны пребывания в школе (общение со сверстниками, мероприятия и тд), пройти профориентацию, договориться с учителями об индивидуальном графике посещения, поддержав сторону ребенка. Обсудите желания и планы ребенка после окончания школы. Помните, что у сына сейчас сильнейший стрессовый период - потеря отца. Переходный возраст. В школе обязаны этот  фактор учесть и пойти на встречу. Тем более сын учиться хорошо. И да, несмотря на то, что вы сама любили учиться, сейчас работаете не по специальности. Вы прекрасно знаете, что такое найти свое призвание и сможете это донести своему сыну.

Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!