Что делать, если боишься парня?

Дарья (19 лет) 11.02.2025

Здравствуйте.

У меня такой вопрос, что делать. Мы с парнем встречаемся год, съехались жить. И по чуть-чуть привыкли друг к другу и всё у нас вроде хорошо, но бывает в последнее время такое, что он на меня кричит, а у меня сразу мурашки по коже и глаза на мокром месте . Я боюсь, что он меня ударит, и в принципе на это способен. Я ему пыталась объяснить, что когда ты на меня кричишь, я тебя боюсь до чёртиков. Боюсь, что ты меня ударишь , я понимаю, что несу свой опыт из детства. В детстве на меня отец кричал и бил постоянно, и я его сильно боялась. Даже сейчас, когда я выросла, если он выпьет и начнет орать, у меня внутри всё сжимается от страха. Я ему все это рассказываю , он меня слушает , говорит , что такого не будет и все повторяется . Ещё я стала замечать ,как неадекватно он ведёт себя за игрой , такая ярость и агрессия меня пугает . Я не могу понять или я что-то накручиваю , или меня просто не слышат , но тем не менее я такого терпеть не буду . Если я его буду бояться так , то о какой любви может идти речь .

Дарья, здравствуйте,

прочитал и увы, выглядит так что ваш парень также не хозяин своей злобе, как и вы своему страху.

Похоже его семья -- тоже ненормальная и там тоже было насилие.

Нет оснований вам не верить что он способен вас ударить. И вы правы, ненормально жить с обидчиком и тут не до любви.

Как быть, что делать? как по мне не торопиться делать серьезных решений, таких как брак или рождение ребенка

Для таких решений надо созреть, а вы в начале жизни.

Что делать ещё? да, вы напуганы жестоким отношением отца, хорошо бы вам искать и дружить, работать и сближаться с теми людьми которые:

- добрые

-надёжные

-добросовестные

-хорошо к вам относятся

это со временем подлечит ваш испуг и научит что значит быть в нормальных уважительных отношениях.

В заключение пару общих слов про любовь: мы можем, так в жизни бывает,  любить плохого человека, простой пример это любовь ребенка к жестокому родителю. Как по мне, с чувством не надо бороться но надо понимать что человек не изменится, скорее всего, и отношения тоже.