Компьютерные игры и долги, как выбраться из данной ситуации?

Рашид (26 лет) 11.02.2025

Здравствуйте, меня зовут Рашид, мне 26 лет, живу отдельно от всех, в семье я, брат, мама и бабушка, папа живет отдельно, развелись, у меня денежные долги, но я работаю, в хорошей для меня сфере, брат знает о моих долгах, мама начинает узнать от писем, с братом я уже не общаюсь, игнорю его, с мамой и бабушкой тоже начинается, они живут в другой стране, мама и бабушка знают что я играю, так как живу один, встречаться с девушкой, я не хочу, заводить отношения тем более, был горький опыт, да и привык быть один, так вот как быть дальше не знаю, что делать тоже, у меня бывает депрессия, то мне отлично, то плохо, могу иногда зависнуть на пару минут, типо , как говорят хватит летать в облаках, как выбраться из данной ситуации не представляю, помогите, что мне делать? Заранее спасибо большое)

Рашид, здравствуйте,

почитайте книгу "12 правил жизни: противоядие от xaoca" Питерсона.

и начинайте по чуть-чуть действовать.

То что вы описали -- полный хаос.

Здравствуй! Рашид, ты сейчас в непростой точке жизни, и ощущение застоя, неопределенности — это естественная реакция на такое количество накопившихся вопросов. Ты много чего осознаешь: и долги, и отношения с семьей, и перепады настроения. Это уже важный шаг, потому что осознанность — первый шаг к изменениям.

Похоже, что сейчас ты как будто зажат в несколько тупиковых ситуаций сразу: с долгами, одиночеством, перепадами настроения. Но выход есть, и он не в том, чтобы сразу решить всё, а в том, чтобы двигаться постепенно. Начни с самого конкретного — например, с вопроса долгов. Есть ли возможность составить план их постепенного погашения, чтобы снизить тревожность?

Семейные отношения — отдельная сложная тема. Возможно, дистанция сейчас кажется тебе лучшим вариантом, но изоляция может только усугублять чувство одиночества. Может быть, стоит попробовать мягкое общение, хотя бы с кем-то одним из родных, с кем проще?

Что касается состояния, где бывает то хорошо, то плохо, то словно провал в облака — возможно, это сигнал, что стоит обратиться за поддержкой. Может быть, тебе подошла бы терапия или консультации психолога? Это не про «что-то не так со мной», а про поиск тех инструментов, которые помогут тебе чувствовать себя увереннее и устойчивее.

Важно, что ты не опустил руки и ищешь пути. Это уже большой ресурс. Не пытайся решить всё сразу — маленькие шаги тоже ведут к большим переменам.

С уважением, Строк Наталья!