Мальчику 4 года, есть младший брат 1 год. Я все понимаю, его поругала ща брата - написал ему на кровать. Отругала за что-то другое (бил кошку) - написал а угол. Но как это прекратить? Я пыталась спокойной и объясняла и давала много любви и целые дни мы без младшего брата проводим. И всеми силами показываю как старший мне дорог и что я ему доверяю ведь он старший и мой помощник. Но в итоге выхлопа 0. Сегодня 2 раза написал на кровать младшему брату - это уже слишком для Меня (за что получил по попе, хотя я такое вообще не практикую. Но это уже не возможно терпеть). Так еще ночью проснулся и пошел писать и не стал это делать в туалет - хотя я увидела что он сонный и отнесла его сама в туалет. Он у устал с туалета и просто написал в штаны и на пол прямо при мне. Я в ужасе. Может пора к психологу уже идти… во всем остальном умный хороший мальчик.
3120 ₽ -20%
3900 Рублей
Спасибо за ваш вопрос. Ситуация, которую вы описываете, — это крик о помощи со стороны ребенка. Он не может выразить свои чувства словами, поэтому делает это через поведение. В 4 года ребенок переживает важный этап эмоционального развития. Появление младшего брата могло вызвать у него чувство ревности, тревоги или даже страха потерять вашу любовь и внимание. Даже если вы стараетесь уделять ему много времени, он может ощущать, что младший брат "отнимает" часть вашей заботы. Это может проявляться в агрессивном поведении (например, битье кошки) или регрессии (писание в штаны, на кровать). Мальчик может испытывать сильную ревность к младшему брату, даже если вы стараетесь показать, что он вам дорог. Его действия (писание на кровать младшего брата) могут быть способом выразить свои чувства, которые он пока не может объяснить словами. Даже негативное внимание (ругань, наказание) для ребенка лучше, чем его отсутствие. Он может специально провоцировать вас, чтобы получить вашу реакцию. Писание в штаны или на пол может быть признаком регрессии — возврата к более ранним этапам развития. Это часто происходит, когда ребенок чувствует стресс, тревогу или недостаток безопасности. Вы уже делаете многое правильно: стараетесь объяснять, уделяете внимание, показываете, что он вам дорог. Однако важно учитывать, что ребенок в этом возрасте еще не может полностью контролировать свои эмоции и поведение. Попробуйте вовлечь старшего сына в заботу о младшем брате, но не как "помощника", а как равноправного участника. Например, предложите ему выбрать игрушку для брата или помочь покормить его (если это безопасно). Это поможет ему почувствовать себя важным и нужным. Дети в этом возрасте часто выражают свои эмоции через игру. Попробуйте поиграть с ним в игры, где можно "выпустить пар" — например, бить подушки, играть в "злых" и "добрых" персонажей. Это поможет ему выразить свои чувства безопасным способом.
Если ситуация не улучшается в течение нескольких недель, или если вы замечаете, что поведение мальчика становится более агрессивным или тревожным, стоит обратиться к детскому психологу. Специалист поможет разобраться в глубинных причинах такого поведения. А также найти способы помочь ребенку выразить свои эмоции. Дать вам конкретные рекомендации, как справляться с ситуацией.
Не забывайте о себе. Воспитание двух маленьких детей — это огромная нагрузка. Если вы чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, это нормально — обратиться за помощью. Психолог может поддержать не только ребенка, но и вас, чтобы вы могли справляться с трудностями. Сил вам!
С уважением, Оксана Чупринская.