На шестом десятке начинать жить с нуля, как найти смысл жизни?

Виктория (45 лет) 09.02.2025

Всю жизнь посвятила семье, детям.

А когда дети выросли,муж сделал карьеру ,я стала им не нужна.

Муж оскорбляет, просто меня морально насилует по всякому. Дети не хотят вмешиваться, потому что не зависит от него папа им деньги даёт.

А я к сожалению не сделала карьеру за всю жизнь потому что была в детях, в семье, сейчас просто не вижу смысла своего существования дальше.

На шестом десятке начинать жить с нуля , смысл моей жизни?

Только не говорите, что найдите хобби займитесь чем-то что вас увлекает, всё уже перепробовала но нет желания и силы самое главное, для здоровья не позволяет .

Всего бросить правильно больную собаку чем её лечить, как поступил сейчас мой муж!

Виктория здравствуйте, вы проходите кризис, когда у женщины случается депрессия середины жизни, 50 летие сопровождается тревогой и потерей самоуважения, потеря фертильности, что- то закончилось. что - то было достигнуто, а что- то потеряно, а что- то так и не случилось. В вашем случае, вы посвятили жизнь семье и детям. Чувство пустоты становится невыносимым, «синдром опустевшего гнезда».- депрессия нужна, для того, чтобы пережить и отплакать, то, что уже не вернешь, попытка справится с разочарованием и потерями. Вам придется пройти этот процесс, и возможно тогда вы найдете в этой пустоте свободу, и сможете найти дальнейший смысл в вашей жизни.  Вы правы, что советы здесь не помогут, вам придется «родить» самой что- то новое для себя. Дайте себе время, вы из одной роли должны перейти в другую и это путь, и он у всех свой личный, индивидуальный. Возможно это шанс на что- то новое в вашей жизни. Если есть возможность и желание попробуйте начать работу с психологом, это вклад в себя, понимание , осмысление своего текущего состояния, пересборка себя и пересмотр жизни в целом.

Уважаема Виктория! Все, что  вас волнует и трогает имеет эмоциональный компонент. Это те вещи внутри которые накопились неразделенными  с кем-то и просятся наружу. Получиться решиться на взаимодействие на сессиях, где обретете себя и внимание к личным затруднениям.

Обращайтесь, не стесняйтесь.

Есть люди, которые не обременены  страданиями, которые не обременены присутствием перегруженности внутри себя другими в эмоционально негативном направлении.

Возможно и вам нужна поддержка в терапии, чтобы получить силы и вовлеченность в здоровые жизненные процессы, а может быть и проекты, надолго,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype