Здравствуйте! Мне 20 лет. В 17 уехала учиться в другой город и соответственно больше не живу с мамой, а приезжаю в гости. В 16 лет умер мой папа, но мама вышла замуж второй раз. Несколько месяцев назад у меня появились серьезные отношения и мы с молодым человеком стали жить вместе. Домой в родной город приезжам раз в несколько месяцев и живем в основном у его родителей. Но у моих также периодически ночуем во время приездов. Мама стала постоянно обижаться, что я не уделяю ей время, что я постоянно в той семье. Обижается, когда я сразу не отвечаю на ее сообщения. Или когда я больше времени провожу с молодым человеком. Мама работает, у нее есть своя личная жизнь, а еще и мой младший брат. Я не один раз объясняла, что у меня тоже могут быть свои дела, что я хочу провести время с молодым человеком. Его семья совершенно другие люди, там уважают личные границы и в принципе очень добрая и комфортная обстановка дома. А как только я нахожу с мамой, у нас постоянные конфликты на пустом месте. Я не хочу каждый вечер проводить за бокалом вина и глупыми разговорами ни о чем, поэтому и возникает постоянное желание находиться у семьи молодого человека. Не знаю как объяснить маме, что у меня тоже есть своя личная жизнь и я уже не маленькая.
От нее финансово я завишу только в оплате учебы. На жизнь я зарабатываю сама и не беру у нее денег совсем.
Здравствуйте, это здорово, что вы умеете свои личные границы отстоять. Говорили вы с мамой так же как пишите в письме
конфликты на пустом месте. Я не хочу каждый вечер проводить за бокалом вина и глупыми разговорами ни о чем, поэтому и возникает постоянное желание находиться у семьи молодого человека.как только я нахожу с мамой, у нас постоянные
Если нет, попробуйте по приезду к ней объяснить этот дискомфорт и постараться найти компромисс между друг другом.
Разговаривать обязательно нужно иначе сам человек как догадается что не так? Тем самым вы поможете и ей и себе.
Если есть страх после такого разговора получить отрицательную реакцию, попробуйте начать разговор не с обвинений, а с "Я сообщения". Например: мне становится страшно или обидно, когда.... Сначала проговорите о своих чувствах, а затем что бы вам хотелось. Например: Мне бы очень хотелось, чтобы... А далее можно поинтересоваться у нее, а что ей возможно хочется получить взамен от вас? Таким образом получится нормально поговорить.
Таким образом человек не будет чувствовать себя плохим и начнет слышать вас, а не защищаться с помощью нападения. А так же когда вы поинтересуетесь у нее, что ей не нравится в ваших отношениях, то вам будет проще понять друг друга.
Если понадобится консультация обращайтесь.
С уважением, Александра
гештальт-терапевт, СПб
принимаю очно и онлайн