Дочке 2 года 10 месяцев, не хочет идти в сад

Юлия (40 лет) 08.02.2025

Здравствуйте! Дочка пошла в сад в ноября, возраст 2,7, проходили 3 дня, заболели. Болела 3 недели, после болезни в сад не пошли и практически сразу опять заболела. Вновь начали ходить в сад с 9 января по 2 часа, проходили 1,5 недели и заболели. С 4 февраля вышли и опять 2 часа. Воспитатели отказываются продлять время нахождения в детском саду, мотивируя тем что ребёнок плачет. В группу заходит сама, без истерик, когда забираем, не плачет. На работу выходить через пару месяцев. Дочка с неохотой идёт в сад.

Здравствуйте, Юлия.

Очень мало детей до 3 лет, кто с охотой и удовольствием идёт в сад, особенно после большого перерыва. Дети скучают по маме, это нормально. Ваши наблюдения расходятся со словами воспитателя. Можно расспросить поподробнее, как плачет, когда, из-за чего начинает. В любом случае у вас есть в запасе пару месяцев для адаптации. И вы можете настоять на том, чтобы оставлять дочь в саду дольше, до обеда. В конце концов группа работает, вы платите за сад, а работа воспитателя заключается в том, чтобы присматривать за детьми, помогать а адаптации

С уважением, Горелова Екатерина.

Юлия, добрый день!

"Нестандартный ребенок, или Как воспитывать родителей"  автор  Владимир Леви.

Максимально полезная книга, рекомендую  к прочтению.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.