Ребёнок выдёргивает волосы: причина и как помочь?

райфа (41 год) 07.02.2025

Доброҽ утро моҽму сыну 12 лҽт сҽйчас, стал выдёргивать спҽрҽди волосы ужҽ второй год как спҽрҽди чуток отрастают волосы и начинаҽт выдёргивать их

здравствуйте, скажите, пожалуйста а как вообще здоровье ребенка

хороший ли сон? есть ли аппетит?

часто ли болеет?

хотелось бы больше понять вашу ситуацию

Здравствуйте

Ситуация, которую Вы описываете, действительно требует внимательного подхода, ведь за привычкой выдёргивать волосы часто скрывается более глубокая эмоциональная или психологическая проблема. Из информации, которую Вы упомянули, можно предположить, что речь идёт о трихотилломании — расстройстве, при котором человек испытывает непреодолимое желание вырывать волосы, чтобы справиться с внутренним напряжением или тревогой. Это не просто "вредная привычка", а способ переключить внимание с эмоциональной боли на физическую, что временно приносит облегчение, но затем цикл повторяется .

Подобное поведение часто возникает на фоне стресса, конфликтов в семье или школе, а также из-за чувства вины или неполноценности. Например, подростки, столкнувшиеся с завышенными ожиданиями или эмоциональной холодностью со стороны близких, могут бессознательно искать выход своим переживаниям через такие действия . Важно обратить внимание на атмосферу в семье: иногда корни проблемы кроются в недоговорённостях, страхе осуждения или недостатке поддержки.

Стоит учесть, что трихотилломания может сопровождаться другими состояниями, например, депрессией или тревожными расстройствами. В Вашем случае, учитывая длительность ситуации (уже два года), важно не откладывать визит к специалисту — детскому психологу или психиатру.

Одновременно с этим, Вы можете поддержать сына, создавая среду, где он чувствует себя безопасно. Например, замечая моменты, когда он начинает тянуться к волосам, мягко переключайте его внимание на другое занятие — рисование, лепку, физическую активность. Это не должно выглядеть как осуждение, скорее как помощь в преодолении импульса. Также стоит обсудить с ним его переживания, не давя, но давая понять, что Вы готовы выслушать без критики .

Иногда трихотилломания ослабевает с возрастом, особенно при поддержке и своевременном вмешательстве. Однако надеяться на самостоятельное разрешение ситуации не стоит — чем раньше начата работа, тем выше шансы на восстановление. Важно также исключить другие медицинские причины, например, кожные заболевания или гормональные нарушения, для чего может потребоваться консультация дерматолога или эндокринолога .

Главное — сохранять терпение и не винить ни себя, ни сына. Это сложный период, но с профессиональной помощью и Вашей поддержкой можно найти путь к выздоровлению.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать

 Телефон для связи найдете в моем профиле.

С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR .