Нет ощущения того, что я живой

Александр (24 года) 07.02.2025

Я каждый день пытаюсь отвлечься от этих мыслей буквально всем, если мне нечем заняться я иду спать, я даже иногда делаю некоторые вещи чтоб почувствовать себя живым, либо не делаю по таким же причинам, я не понимаю куда себя девать чтоб хоть что-нибудь понять, я чувствую реальность как то, что не должно было произойти со мной, все события в моей жизни я считаю тем что не должно было произойти, я не понимаю себя

То, что ты описываешь, звучит как глубокая отстраненность от себя и своей жизни, ощущение, что ты словно выпал из своей реальности. Это может быть связано с пережитыми стрессами, эмоциональным истощением или внутренним конфликтом, который пока сложно осознать.

Важно не оставаться с этим в одиночку. Попробуй обратить внимание на те моменты, когда ты все же чувствуешь себя «живым» — что это за ситуации, что в них есть особенного? Иногда именно в таких мелочах можно найти опору и начать восстанавливать связь с собой.

Если эти чувства сохраняются долго и мешают тебе жить, стоит обратиться за поддержкой — к психологу или психотерапевту, который поможет разобраться, что стоит за этим состоянием. Ты не один, и твои переживания имеют смысл. Даже если сейчас кажется, что выхода нет, он есть — и ты можешь его найти, шаг за шагом.

С уважением, Строк Наталья!

Александр, здравствуйте! Так бывает если прошлые  события причинили боль, стыд и тд, зависимость от сложных чувств. И они, как снежный, леденящий ком. Причиняют страдания  и протест к прошлому опыту.

В идеале стоит начать  восстановительные отношения с самим собой в процессе терапии. С  четкими границами где ваша жизнь, а где то что важно пересмотреть и отделиться, интернализируя и обрабатывая проблемы. И быть человеком который получает обновленную жизнь

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, Александр. Поиск себя очень сложная вещь. Вы правы что иногда что то делаете что бы почувствовать себя живым, ищете, задумываетесь о своей реальности.
К сожалению часто пытаясь понять и осмыслить ее, нам приходится ее упрощать. Отбрасывая неосознаваемое, невыразимое и иррациональное. Но именно это делает нас живыми. Дает возможность просто получать удовольствие и наслаждаться моментом.
Если Вы задумались о своей реальности, месте в ней, ощущениях. То наверное она Вас чем то не устраивает. И чего то очень важного для Вас в ней не хватает.

С уважением клинический психолог Рзаев Альберт