Конфликты с мужем, стоит ли уходить от него?

Алина (21 год) 06.02.2025

Муж регулярно выпивает, а я не могу это терпеть, напился, я сказала, что не люблю его, он сказал съезжать из квартиры, мы живем у него, начал звонить другим девчонкам, орать, что я не приготовила покушать, хотя еда была приготовлена со вчерашнего дня, оскорбление и унижение уже не первый раз. Давит на мою предыдущую семью, о том что я не смогу построить хорошую семью, потому что росла без отца. Говорит с ухмылкой хранительница очага, хотя сам добытчик так себе. Стоит ли уходить от него? Но я боюсь решить, но хочу.

Здравствуйте, Алина

Взаимоотношения — всегда сложная система, где даже близкие люди могут не до конца понимать мотивы друг друга. Со стороны сложно судить, что движет его поведением: неудовлетворённость собой, нерешённые травмы или иное. Важно, что его действия вызывают у вас боль, страх и ощущение унижения, и это уже достаточный повод задуматься, насколько такие условия приемлемы лично для вас. Психолог в такой ситуации может стать не столько инструментом «оценки» его поступков, сколько пространством, где вы сможете разобраться в собственных границах, страхах и желаниях. Иногда через диалог с собой становится яснее, какие компромиссы допустимы, а какие — разрушают изнутри.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать

 Телефон для связи найдете в моем профиле.

С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR .

Алина, здравствуйте.

Ваша ситуация наполнена болью и сомнениями, и вы уже находитесь в процессе внутренней борьбы между желанием уйти и страхом перед этим шагом.

Обратите внимание на ключевые моменты:

  • Эмоциональное и психологическое насилие: Оскорбления, унижения и манипуляции — это серьезные формы психологического насилия. Давление на вашу самооценку через ваши семейные травмы указывает на попытку контролировать вас через чувство вины. Это не ваша вина, что вы выросли без отца, и это никак не определяет вашу способность создать здоровую семью.

  • Алкоголь и агрессия: Регулярное выпивание мужа и его поведение в этом состоянии усиливают конфликт. В таких случаях проблема алкоголя часто накладывается на другие нерешенные вопросы в отношениях, делая их еще более тяжелыми.

  • Страх перед уходом: Он естественен, так как уходит не только привычный человек, но и определенная стабильность, к которой вы привыкли. Но стоит подумать: действительно ли это стабильность или иллюзия, если в этих отношениях вы сталкиваетесь с унижениями и болью?

Важный вопрос: что вы чувствуете в этих отношениях?

Если основным вашим ощущением стало постоянное напряжение, обида и страх, это может быть признаком того, что ваше внутреннее "я" уже сопротивляется этим условиям.

На консультации мы сможем:
  • Поработать с вашим страхом принять решение.
  • Найти опоры внутри вас, чтобы почувствовать уверенность в своих действиях.
  • Изучить причины вашего страха быть одной и способы справляться с ним.
  • Помочь определить, что для вас значит здоровая семья и как к этому прийти.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!