Секс при ребёнке

Анастасия (19 лет) 06.02.2025

Когда мне было примерно 6-8 лет, по определенным причинам мама спала всегда со мной, а папа на диване в зале. Папа часто заходил к нам в комнату ночью и пытался заниматься с мамой сексом. Каждый раз мама спала и не знала,что происходит…но когда просыпалась, сразу его выгоняла. Каждый раз я не спала, каждый раз я все слышала и чувствовала этот скрип кровати, но не понимала что делать, чтобы это скорее прекратилось. После очередного захода ночью к нам в комнату, пока все это дело происходило со мной на кровати, я начала то кашлять, то поднимать руку и чесать(всем видом показать,что я не сплю). Позже стала намекать и делать вид, что ставлю камеру видеонаблюдения,чтоб папа не приходил ночью. Сейчас мне 19 лет, каждый раз когда папа выпивший и я слышу хоть малейший скрип кровати в комнате родителей(перевернуться с бока на бок, встать…неважно), я сразу начинаю прислушиваться в надежде понять, что это не то, о чем я думаю. Никогда не прощу его за это, я была ребенком и мне было мерзко всё это слушать, мне было мерзко смотреть утром в глаза папе. Прошло столько лет, а моё сердцебиение до сих пор учащается при скрипе кровати. Стоит ли обращаться к специалисту с этой «проблемой»?

сочувствую, это не тот опыт который хочется пережить.

общее правило такое, если вам неприятный симптом не мешает жить в целом хорошую жизнь: на работе, в отношениях, то можно и оставить

если мешает, то да, возможно стоит искать помощи

Чупринская Оксана Григорьевна

Опыт 16 лет

Чупринская Оксана Григорьевна

Опыт 16 лет

Спасибо за ваш вопрос. Ситуация, которую вы описали, действительно может быть тяжела для проживания.
В здоровой семейной системе каждый член семьи выполняет определенные роли, которые способствуют гармонии и стабильности. Однако в вашем случае произошло нарушение этих ролей. Мама спала с вами, а папа был вынужден спать отдельно. Это уже указывает на дисбаланс в семейной системе. Ребенок не должен брать на себя роль "защитника" или "партнера" для одного из родителей. Это создает эмоциональную нагрузку и нарушает естественные границы. Поведение папы было не только нарушением личного пространства, но и создавало атмосферу неуважения к вашим и маминым границам. Это могло привести к чувству незащищенности и тревоги у вас как у ребенка. Вы пытались остановить папу, кашляя или делая вид, что ставите камеру. Это пример того, как ребенок берет на себя взрослую роль, к которой он не готов. Это смещение ролей могло повлиять на ваше восприятие себя и мира. Папа приходил в комнату, где спали вы и мама, и пытался заниматься с ней сексом, несмотря на ваше присутствие. Это создавало атмосферу, в которой вы, как ребенок, были вынуждены быть свидетелем интимных моментов, к которым вы не были готовы. Это могло вызвать чувство стыда, отвращения и замешательства. Вы были вынуждены справляться с ситуацией, которая не должна была касаться вас. Это могло привести к чувству вины, страха и тревоги, которые сохранились до сих пор. Папа, который должен был быть защитником и опорой, нарушал ваши границы и создавал атмосферу неуважения. Это могло повлиять на ваше восприятие мужчин в целом и на вашу способность доверять другим.
Такая атмосфера могла повлиять на ваше эмоциональное развитие и восприятие мира. Вы до сих пор прислушиваетесь к звукам, которые напоминают вам о тех событиях. Это может быть связано с тем, что ваша психика продолжает пытаться "контролировать" ситуацию, чтобы защитить себя. Вы могли усвоить чувство, что происходящее было как-то связано с вами, хотя это абсолютно не так.
Специалист поможет вам разобраться в этих сложных переживаниях, проработать травму и восстановить чувство безопасности. Обращение к специалисту — это важный шаг к исцелению. Вы заслуживаете того, чтобы жить без страха и тревоги, и работа с психологом может помочь вам в этом. Удачи!

С уважением, Оксана Чупринская.

Добрый день Анастасия!

   Произошла Фиксация на процессах родителей и плотно закрепилась в Вашей психике. Произошло слияние их действий с внутренним Я. На какую конкретно эмоцию Вас вынесло (обида, злость, гнев, растерянность, страх и пр.) нужно выяснять для того, что бы понять в каких именно жизненных процессах Вам это мешает.

Анастасия

Сейчас мне 19 лет, каждый раз когда папа выпивший и я слышу хоть малейший скрип кровати в комнате родителей(перевернуться с бока на бок, встать…неважно), я сразу начинаю прислушиваться в надежде понять, что это не то, о чем я думаю.

     Важным моментом из этого является действие "начинаю"! Вы выросли, 19 лет, но тем не менее не перестаете вслушиваться в надежде на начало их действий, т.е. Вы ожидаете начало процесса и тогда этот триггер что должен запустить? Это первый момент, который связан с ожиданиями. На это обязательно при работе нужно обратить внимание. Второе из этого является то, что сама надежда говорит о том, что Вы не отождествились от процесса родителей. Они живут своей жизнью, у Вас она своя. Растождествление процессов - будет следующим шагом к успешной терапии. Принятие ответственности за собственную жизнь и самостоятельность будет третьим шагом, а если если у родителей проблемы с алкоголем, то четвертым шагом будет начало собственной жизни, но уже не на их территории. Вы вполне взрослый человек и сами можете начинать обустраивать и планировать свою жизнь.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.