Здравствуйте! Диана, 32 года, в разводе, есть ребенок, девочка, грудничок.
Ситуация касается не только меня, у меня есть знакомая, скажем так уже подруга, которая жена друга моего бывшего мужа.
Подскажите как реагировать на подобные высказывания этой подруги, цитирую :
"Если я захочу меня ничто не остановит и я уведу у тебя парня. Мой муж сказал что если у тебя кто то появится после развода, то ты перестанешь со мной общаться. Потому что вдруг я его у тебя отобью."
Эта подруга она замужем.
Ещё цитата:
"Твоему мужчине наверное нужна была такая как я, но только такой как я нужно будет соответствовать. "
Напрашивается вывод что такой как я и соответствовать не нужно было, я в сравнее с ней не человек, и можно поступать со мной как угодно.
Да у меня мягче характер но тоже есть язык и я умею говорить что мне приятно а что нет.
При этом часто спрашивает как у меня дела, дает советы насчет отношений, покупок для ребёнка, материнсива, делает какие то подарки на праздники моей дочери, в гости зовет и сама напрашивается, часто проявляет желание встретиться пообщаться. Ее муж с моим молодым человеком давние друзья. Дружили еще до знакомства с нами обеими.
Меня очень задевают подобные высказывания. Я хочу вообще прекратить с ней общение, но в целом то она вроде бы хорошо относится и дает дельные советы, делится полезными покупками и т.д. с ней интересно. Но она позволяет себе подобные колкие замечания после которых я долго не могу понять чем я заслужила такое неуважение. Для меня это неуважение. Как стоит отвечать на подобные высказывания? Стоит ли вообще перестать общаться если человек не изменится и так и будет самоутверждаться подобным образом? Что она мол общается дает какие то подарки но при этом ее не остановит ничего.. Да она дает, да она делится но при этом день два все хорошо а потом она обосрет, неожиданно невзначай сравнит себя в лучшую сторону. Хотя я тоже не глупая, красивая, ухоженная женщина, не инвалид, образованная, и хорошая мама, пусть пока без своей персональной квартиры, машины и счета в банке, без мужа, но зато с чувством собственного достоинства и знаю себе цену. Но тем не менее мне очень неприятно когда меня так принижают.
С моим мужем в разводе, но он помогает финансово.
Заранее спасибо.
отвечу на этот кусочек: Как стоит отвечать на подобные высказывания?
представил себя на вашем месте и отвечал бы наверное так:
- звучит будто ты хочешь меня задеть, зачем это?
-слушай, мне обидно, мы же вроде подруги?
- мне кажется или ты хочешь меня задеть? зачем тебе это...
ну то есть показать ей то что вам неприятно и спроси зачем она так делает
2560 ₽ -20%
3200 Рублей
Спасибо за ваше обращение, Диана. Ситуация, которую вы описываете, действительно непростая, и я понимаю, что такие высказывания могут вызывать у вас чувство обиды и даже сомнения в себе.
Из вашего рассказа видно, что ваша подруга позволяет себе высказывания, которые можно интерпретировать как манипулятивные, неуважительные и даже агрессивные. Она одновременно проявляет заботу (советы, подарки, внимание) и при этом позволяет себе колкие замечания, которые задевают вашу самооценку. Это может быть связано с несколькими причинами. Ваша подруга может чувствовать себя неуверенно и пытаться поднять свою самооценку, принижая вас. Возможно, она видит в вас угрозу (например, из-за ваших качеств или внешности) и пытается "поставить вас на место". Некоторые люди просто не осознают, как их слова влияют на других, или привыкли к такому стилю общения.
Если вы хотите сохранить общение, важно четко обозначить, что для вас приемлемо, а что нет. Например, можно сказать: "Мне приятно, когда ты даешь советы и делишься полезным, но такие высказывания, как 'я могу увести твоего парня', меня очень задевают. Пожалуйста, не говори так больше". Или: "Когда ты говоришь такие вещи, я чувствую неуважение к себе. Мне неприятно это слышать". Помните, что такие высказывания чаще всего говорят о проблемах самого человека, а не о вас. Это не значит, что вы должны терпеть, но важно понимать, что это не ваша вина. Иногда полезно перевести разговор в конструктивное русло, задавая вопросы. Например: "Почему ты так говоришь? Что ты хочешь этим сказать?" Это может заставить человека задуматься о своих словах. Если вы не хотите вступать в конфликт, можно просто игнорировать такие высказывания или ответить с юмором. Например: "Ну что ж, попробуй, если сможешь". Если вы чувствуете, что такие высказывания повторяются и это влияет на ваше эмоциональное состояние, возможно, стоит сократить общение. Вы имеете право окружать себя людьми, которые вас уважают и поддерживают. Это зависит от того, насколько сильно такие высказывания влияют на вас и готовы ли вы мириться с этим. Если подруга в целом приносит в вашу жизнь что-то положительное (советы, поддержка, общение), но иногда позволяет себе колкости, можно попробовать установить границы и посмотреть, изменится ли ее поведение. Если же такие высказывания продолжаются, несмотря на ваши просьбы, и это вызывает у вас постоянный дискомфорт, возможно, стоит задуматься о том, чтобы сократить или прекратить общение. Как минимум, увеличить дистанцию. Ваше эмоциональное благополучие важнее, чем сохранение отношений, которые приносят больше негатива, чем пользы.
Важно помнить, что вы — ценная, достойная уважения личность. Вы уже многое пережили (развод, материнство), и это говорит о вашей силе и способности справляться с трудностями. Не позволяйте чужим словам подрывать вашу уверенность в себе. Если вы чувствуете, что такие ситуации сильно влияют на вашу самооценку, возможно, стоит поработать с психологом, чтобы укрепить уверенность в себе и научиться защищать свои границы. Ваша подруга, возможно, не осознает, как ее слова влияют на вас, или делает это намеренно. В любом случае, вы имеете право на уважение и комфортное общение. Удачи вам!
С уважением, Оксана Чупринская.
Диана
06.02.2025Благодарю за столь полный ответ, увидела от Вас поддержку, уважение, понимание. Стало легче.
Диана
06.02.2025Спасибо, действительно.