Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 34 года. 3 месяца назад внезапно погиб муж, с которым прожили 10лет. Очень тяжело переживаю потерю, он был моим любимым человеком, лучшим другом, самым близким человеком. Были истерики, апатия, бессонница, не было аппетита и желания есть, не было сил постоянно ни на что.Сейчас загружаю себя делами, занятиями, но периодически снова апатия, нет сил ни на что, и как только начинаю думать о случившемся снова слезы,отчаяние, ощущение, что сейчас я как во сне, и все это нереально. Как справиться с этим горем, как долго в норме такое состояние?
Здравствуйте, соболезную вашей потере. Это на самом деле очень сильные переживания связанные с утратой любимого, нужно обязательно обратиться к психиатру для улучшения самочувствия, так как медикаментозное лечение немного притупит эмоциональное состояние и вам станет полегче. Так же стоит обратиться к психологу для работы с утратой, так как здесь поднимаются много вопросов о том как дальше жить и как заново строить планы. Самое главное чтоб в эти дни с вами были близкие люди, которые смогут вас поддержать хотя бы на время. Просто позаботится о вас, приготовить поесть, выслушать и не оставлять вас в одиночестве.
Спасибо вам, что поделились и обратились за помощью в такой нелегкой ситуации. Очень хочется вас поддержать, так же есть группы психологической поддержки пережить утрату: psy.group; Милосердие. ру и др. организации.
Если будите готовы поговорить записывайтесь на консультацию, но самое главное это позаботьтесь.
С уважением, Александра
гештальт-терапевт, СПб
принимаю очно и онлайн
2000 Рублей
Здравствуйте, Ольга.
Соболезную Вам, потеря близкого - это огромное испытание, которое меняет жизнь, смыслы и ощущение себя.
Очень хочется Вас поддержать и очень сложно подобрать слова. Утрата - это большое горе, и чтобы пережить подобное, необходимо время.
Ощущение опустошения, потери смысла, отчуждение от самого себя , ощущение нереальности происходящего, боль и страх - все эти чувства и мысли могут сопровождать утрату.
В такие моменты важно, чтобы кто-то был рядом. И необязательно человек, который рядом, должен стараться утешить или отвлечь, иногда нужно просто присутствовать, может, подержать за руку или укрыть одеялом и обнять..
Все советы о том, как улучшить свою жизнь, как качественно отвлечься или забыться, думаю, неуместны, ведь прошло совсем мало времени..
Психике нужно время, чтобы отгоревать, перестроиться, адаптироваться к новому и обрести новые смыслы.
Придет момент, когда Вам станет легче, когда Вы заново осознаете, что Вы у себя есть и это очень ценно и важно
С уважением, Оксана
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ольга! В случае потери могут быть разные переживания от отчаяния до ненависти и отрицания как хорошего так и негативного что было между вами.Если вам удастся сломать эту разделительную стену, созданную личным бессознательным, теневые части объединяться с эго, и станут посредником между двумя мирами. И себя в этом пространстве обновленной,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype
2560 ₽ -20%
3200 Рублей
Здравствуйте, Ольга. Прежде всего, хочу выразить вам свои искренние соболезнования.
Ваше состояние полностью соответствует острой стадии горя, которая может длиться от нескольких месяцев до года и более. Вы описываете симптомы, которые характерны для этой стадии:
Истерики, слезы, отчаяние, ощущение нереальности происходящего (дереализация). Чувство опустошенности, апатия, отсутствие сил. Бессонница, отсутствие аппетита, усталость.
Вы стараетесь "загрузить себя делами", что является естественной попыткой отвлечься от боли.
Горе — это процесс, который переживает в своей жизни любой человек и у каждого человека он протекает по-своему. Нет "нормы" в том, как долго это должно длиться, но обычно выделяют несколько стадий горя:
1. Острая стадия (первые несколько месяцев). Самые интенсивные переживания: шок, отрицание, гнев, чувство вины, отчаяние. Вы находитесь именно в этой стадии.
2. Стадия принятия (от 6 месяцев до года и более): Постепенно боль становится менее острой, появляется способность возвращаться к повседневной жизни.
3. Стадия интеграции (год и далее). Человек учится жить с потерей, находит новые смыслы и способы двигаться вперед.
Важно понимать, что горе — это не линейный процесс. Вы можете чувствовать себя лучше в один день и снова погружаться в отчаяние на следующий. Это нормально.
Не подавляйте эмоции. Плачьте, если хочется плакать, злитесь, если есть злость. Это часть процесса исцеления. Ощущение нереальности (дереализация) — это защитный механизм психики, который помогает справиться с болью. Со временем оно пройдет.
Не ждите, что вы быстро "справитесь" с горем. Это процесс, который требует времени. Не корите себя за апатию или отсутствие сил. Это естественная реакция на потерю. Старайтесь есть, даже если нет аппетита. Начните с небольших порций легкой пищи. Постепенно возвращайтесь к режиму сна. Если бессонница, обратитесь к врачу за поддержкой. Найдите небольшие радости: прогулки, теплая ванна, любимая музыка. Общайтесь с близкими, друзьями, семьей. Даже если вам кажется, что они не понимают вашу боль, их присутствие может быть утешительным. Рассмотрите возможность присоединиться к группе поддержки для людей, переживающих утрату. Иногда общение с теми, кто пережил похожий опыт, помогает почувствовать себя менее одинокой. Если вы чувствуете, что не справляетесь, или если апатия и отчаяние становятся слишком тяжелыми, обратитесь к психологу или психотерапевту. Работа с профессионалом поможет вам пройти через горе и найти новые смыслы в жизни. Создайте ритуалы, которые помогут вам сохранить связь с ним: пишите ему письма, смотрите фотографии, вспоминайте счастливые моменты. Постепенно вы сможете думать о нем с благодарностью за те годы, которые вы провели вместе, а не только с болью от потери.
Ольга, то, что вы переживаете, — это естественная реакция на потерю. Вы уже делаете важные шаги, чтобы справиться с горем: загружаете себя делами, ищете способы отвлечься. Но помните, что горе — это процесс, и ему нужно время. Позвольте себе чувствовать, заботьтесь о себе и не стесняйтесь обращаться за помощью. Вы не одна, и со временем боль станет менее острой. Вы сможете жить дальше, сохраняя память о муже как о важной части своей жизни.
Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна поддержка, я всегда готова помочь.
С уважением, Оксана Чупринская.