Как найти своего мужчину, если мама вмешивается в отношения?

Юлия (35 лет) 02.02.2025

Добрый день, мне 35 лет, из небольшого городка, я второй раз замужем есть 2 детей, от первого брака 14 лет мальчик и от второго брака 1 год девочка. С первым мужем развелись когда ребенку было 1,5 года. Это случилось когда я была на 4 курсе института (в большом городе) в итоге спустя 2 года после рождения ребенка моя мама сказала что помогать мне с ребенком в большом городе ей трудно, она сказала лучше будет если они с малышом уедут в родной городок а я закончу учебу и заберу его. Приехала я через 2 года окончательно в свой городок (но все это время каждые выходные я приезжала к ребенку). И мы стали с малышом обустраивать свою жизнь, купили квартиру машину в кредит и ипотеку конечно но зато сами(родители не помогают). До покупки жилья мы с ребенком жили у родителей (6 лет) . Время конечно было не легкое,но я принимала это как должное т. к. Мама 2 года растила моего ребенка. За это время я конечно пыталась наладить свою личную жизнь, но каждый мой выбор не устраивал мою маму (вы наверное подумаете, а где же мой папа но он не вступает в споры с мамой за долгие годы брака ему и так хорошо доставалось в моральном плане,сейчас у него сахарный диабет приобретенный на нервной почве) с мужчинами я могла общаться не один год но после маминого давления они сдавались и мы расходились. (Ей надо чтоб мужчина молчал, не выпивал, приносил много денег и отдавал все их мне

Здравствуйте, Юлия.

Вы не задали вопрос в своем письме. Вашей маме не нравятся любые выбранные Вами мужчины. Однако, вы сейчас замужем. Значит, вы нашли своего мужчину несмотря на критику мамы?

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Юлия

В Вашей истории прослеживается глубокое влияние многолетних отношений с матерью, которые, кажется, стали основой для внутреннего конфликта между стремлением к самостоятельности и потребностью соответствовать её ожиданиям. Вы выросли в условиях, где материнское одобрение было не просто желанным, а необходимым для выживания — сначала как студентки и молодой матери, затем как женщины, пытающейся построить личную жизнь. Мама, взяв на себя заботу о сыне в критический момент, стала не только опорой, но и фигурой, чьё мнение приобрело вес абсолютной истины. Это создало парадокс: её поддержка дала Вам возможность закончить учёбу и встать на ноги, но одновременно лишила Вас права на ошибку, на собственный выбор, даже на конфликт

Важно заметить, как материнские требования ("мужчина должен молчать, не пить, приносить деньги") превратились во внутренний цензор, который Вы, возможно, усвоили как собственные установки. Вы говорите, что мужчины "сдавались" под давлением мамы, но возникает вопрос: не было ли в Вас самой скрытого страха, что партнёр действительно окажется "недостаточно хорош", подтвердив Ваши или её опасения? Когда человек годами живёт под прессом чужого мнения, он часто начинает заранее подстраховываться, бессознательно выбирая тех, кого легко будет "отпустить", или саботируя отношения. Это не упрёк, а попытка обозначить механизм, который может работать автоматически.

Ещё один слой — чувство вины перед матерью за её жертву. Она растила Вашего сына, Вы годами жили в её доме, и теперь, даже обретя финансовую независимость, Вы, возможно, продолжаете "платить долг", позволяя ей вмешиваться в Вашу жизнь. Но здесь кроется ловушка: благодарность не обязана быть пожизненной капитуляцией. Вы уже вернули маме её вклад — став ответственными родителем, обеспечив семью, пройдя через трудности. Теперь важно пересмотреть "договор": Вы не ребёнок, который должен отчитываться, а взрослая женщина, способная решать, что лучше для Вас и Ваших детей.

Отдельно стоит обратить внимание на отца. Его молчание и болезнь, вызванная "нервами", — яркий пример того, к чему приводит подавление своей воли ради спокойствия в семье. Возможно, Вы бессознательно повторяете его сценарий, избегая конфликтов с матерью, чтобы сохранить видимость гармонии. Но гармония ценой собственного голоса — это иллюзия. Ваша дочь растёт в атмосфере, где бабушка всё ещё может иметь сильное влияние; задумайтесь, какой урок о границах и самостоятельности она усвоит, наблюдая за Вами.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать. Телефон для связи найдете в моем профиле.

С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR