Здравствуйте ! Сыну 6 лет. В 4 года выход из алалии. Задержка интеллектуального развития. До 5 лет ходил в сад в массовую группу. Детей много, шумно, но сын справлялся. Ходил без слез. После приема психиатра в 6 лет поставили
диагноз f84.8 прошли ПМПК и перевелись в коррекционную группу. Несколько месяцев ходил хорошо, оставался на тихий час. В один из дней я привела сына в сад, а в группе у мальчика ( одногруппника) истерика. Воспитатель за ним бегает, все кричат, кто то смеётся. Я не придала значения, но после этого дня у сына появился страх перед садом. Постоянно спрашивает " мы идем в сад? А когда выходной? Кто будет из воспитателей? " плачет начиная с порога сада и до тех пор, пока не приду за ним в обед. С воспитателем говорила на эту тему. Она подтвердила, что сын стал бояться этого мальчика. Сейчас в сад не ходим, не вижу смысла. Но у меня закончится скоро отпуск и придётся идти в сад? Как побороть страхи?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ирина! Понимаю ваши чувства. В подобной ситуации мы отводили сына к остеопату с биоэнергетическими способностями (г.Москва). Т.к. с ним не возможно было даже обсудить что-то, не было толковой речи и её понимания. Я даже шутила, что 1 стрессовая ситуация дорого нам обходится, благо таковые случались не часто, и главное, что это помогало. Может и вам поможет.
Поскольку ваш ребенок всё же задает вопросы, то может удастся с ним поговорить и расспросить чего именно он испугался. Пусть он расскажет вам о той ситуации и тот момент, когда ему стало страшно, обнимите его, пусть поплачет, а вы приласкайте, утешьте его добрыми словами.
После этого объясните ему почему тот мальчик так себя вел, скажите, что он сам по какой-то причине испугался и поэтому начал истерить. Можете прям в виде картинок ему нарисовать, как бы объясняя, что у того мальчика была причина для истерики и он просто так отреагировал.
Также, находясь дома позвольте сыну высказать на этого мальчика, представляя его на стуле, все свои чувства, ведь может он сдержал на него гнев и отсюда его тревожность. Так и спросите его- Ты разозлился на него?
Попытайтесь объяснить ему, в садике нечего бояться, т.к.рядом есть взрослые и если что, они его защитят. Также интересно почему он спрашивает о том, какой будет воспитатель. Порасспрашивайте об этом, если он может что-то рассказать или нарисовать.
В целом, может стоит вернуться в обычный садик, вы ведь имеете на это право, может даже в туже групппу, где он был ранее.
Успехов вам!
Ирина
05.02.2025Спасибо