Ребёнок 1 год 9 месяцев плачет и просится в туалет: что означает такое поведение?

Алёна (25 лет) 31.01.2025

Ребенку 1.9 ,на повышенной тон или отказ начинает плакать и говорить пись пись

Здравствуйте, Алена. Очевидно, что ребенок пугается, и тот тон, который вам кажется достаточно безопасным воспринимается ребенком как небезопасный.

Инга Реуцкая, г.Саратов

Здравствуйте, Алёна

В таком возрасте эмоции ребёнка часто опережают способность их выразить, и Ваша реакция становится для него ориентиром. Когда Вы замечаете, что тон голоса или отказ вызывают у малыша слёзы и повторение «пись-пись», возможно, он пытается донести не только обиду, но и беспокойство, которое пока не умеет описать иначе. Вместо того чтобы противостоять этой волне эмоций, Вы можете стать «якорем»: опуститесь на его уровень, спокойно назовите его чувства («Тебе грустно, потому что нельзя?»), даже если кажется, что он не поймёт. Это создаёт мостик между его переживанием и Вашим миром.

Иногда за повторяющимися словами скрывается попытка контролировать то, что вокруг — например, если «пись-пись» связано с горшком, ребёнок может цепляться за знакомый ритуал как за способ справиться с тревогой. Вы можете мягко проверить, есть ли физиологическая потребность, но если нет — предложите альтернативу, переключив внимание на действие, где он чувствует себя уверенно: «Давай покажем мишке, как собирать кубики». Так Вы не игнорируете его сигнал, но помогаете перенаправить энергию в конструктивное русло, сохраняя между Вами доверительный контакт.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать. Телефон для связи найдете в моем профиле.

С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR