Здравствуйте. Мне 25 , работаю с девушкой 32 лет уже полтора года . Первое время было все хорошо, но пол года назад начала замечать что коллега скидывает на меня свою работу, иногда завуалированно оскорбляет . Меня это все очень сильно раздражает ,я знаю что и как ей нужно отвечать чтоб постоять за себя , но это все только в голове . На деле же я молча выполняю все то что она скажет. Жаловаться начальству не хочется , я не из ябид. Но и терпеть такое отношение к себе не могу уже. Мне кажется что если начну ей отвечать ,то очень обижу её и становится жалко заранее , не смотря на то что она не боится что своими словами ожидает других людей (не только меня ). Старалась пару раз ответить ей ,но мои слова воспринимаются как шутка. Посоветуйте пожалуйста с чего начать , боюсь что если не начну заступаться за себя ,то так всю жизнь и будут сидеть у меня на шее
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Александра!
Вижу, как непросто вам даётся эта ситуация. Вы понимаете, что нужно защищать свои границы, но в момент общения с коллегой вас сдерживает страх кого-то обидеть или оказаться в конфликте. Давайте разберёмся, с чего можно начать.
1. Почему вам трудно постоять за себя?Вы уже на пути к изменениям, ведь осознали проблему и хотите её решить. Это первый и самый важный шаг.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Здравствуйте, Александра
Ваша ситуация напоминает историю человека, который держит в руках горячий чайник, но не решается его отпустить — боится, что осколки кого-то ранят, а сам уже обжигается. Вы говорите о жалости к коллеге, но где же жалость к себе? Тому, кто месяцами носит в себе обиду, словно камень за пазухой, легко забыть, что собственное благополучие — не менее ценно, чем чувства другого.
Вы уже знаете, что молчание не защитит — оно лишь рисует невидимую границу, через которую другие переступают, даже не замечая. Но дело не в том, чтобы «начать отвечать» — дело в том, чтобы перестать бояться собственного голоса. Ваши попытки пошутить, смягчить удар — это попытки остаться «хорошим» для всех, кроме себя. А что, если разрешить себе быть честным, но не жестоким? Сказать: «Мне неприятно, когда мои усилия воспринимают как должное» — это не атака, а искренность.
Страх обидеть её — словно щит, за которым прячется ваша уязвимость. Но спросите себя: разве она задумывается, обижает ли Вас? Вы достойны не только уважения других, но и своего собственного. Начните с малого: в следующий раз, когда она попросит сделать её работу, сделайте паузу. Вдохните глубже и скажите: «Я не смогу помочь с этим — у меня свои задачи». Не объясняйте, не оправдывайтесь — просто обозначьте границу. Это не война — это бережный разговор с частью себя, которая заслуживает покоя.
И помните: люди привыкают к ролям. Если Вы годами играли молчаливого помощника, им потребуется время, чтобы увидеть в Вас того, кто умеет говорить «нет». Это не их вина — это Ваша возможность переписать сценарий. Вы не становитесь плохим, когда перестаёте быть удобным. Вы становитесь собой — цельным, живым, достойным того, чтобы к Вам прислушивались.
Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать. Телефон для связи найдете в моем профиле