Дочь с малого возраста манипулирует мной, если что-то не дам или не куплю обещает спрыгнуть с окна или просто бьёт всё в квартире. Сейчас в 7 классе успеваемость совсем съехала, одни 2 и 3. Даже за четверть. Уроки не делает совсем. В школу ходит раза 2 в неделю. В прошлом году мы переехали в другой город, теперь она всем говорит, что это из-за переезда. Но и в родном городе она тоже не ходила и не училась. Ходили к психотерапевту, психологу.
Говорят, что проблемы нет, просто она не справляется с эмоциями. Принимаем таблетки. Но ничего не меняется. Я каждый день делаю, то что она скажет. Куплю что-то, день сходит в школу, не куплю, будет бить всё в квартире или лезть к окну. Сил уже нет.
1600 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Ирина!
Думаю Вам можно самой походить на терапию. Возможно у Вас есть тревога не угодить дочке( иначе не будет любить, как мама в детстве. Если Вы маме не угождали Вас не любили, Вы плохая).
Дочке скорее всего не хватило эмоционального принятия ( принятия её безоценочно хорошей). То что Вы ей угождаете, делаете, что она хочет не заменит эмоционального принятия.
Сейчас на дочку запреты не будут работать. Так как она не прошла детское всемогущество ( возможно из- за своей тревоги Вы ей могли не давать делать, то что она хочет, например, прыгать по лужам, надевать несочетаемые вещи). Поэтому желательно начать её хвалить, разговаривать по душам, гладить по плечу( давать тактильный контакт). Ругать только за поступки и добавлять, что как личность она ценная и вы её любите и что ругаете только за поступки. Т. е. Важно создать для дочки позитивную среду, где Вы спокойная и поддерживающая. На всё это потребуется много времени ( год и больше). А от Вас нужен ресурс внутренней ценности, который поможет Вам наладить отношения с дочкой. Её упрямство постепенно будет проходить, когда она будет довольна Вами в ответ на Ваше безоценочное принятие её хорошей.
Если захотите поработать в терапии по восполнению внутреннего ресурса, для успешного взаимодействия и воспитания дочки, обращайтесь на терапию с подходящим психологом.
Я также смогу помочь!