Ребёнок не может сосредоточиться на уроках: как помочь пятикласснику справиться с невнимательностью?

Сергей (74 года) 29.01.2025

Добрый день! Мальчишка, 5 класс. При выполнении домашки постоянно двигается, мельтешит, руками что-то делает, кажется, что не может сосредоточиться, решая примеры пытается быстро записать в тетрадь, не проверив ещё раз, как кажется "разумным" взрослым...

Как быть, пожалуйста, подскажите?

Здравствуйте, Сергей. Причин такого поведения ребенка может быть несколько.

1. Отсутствие мотивации. Ребенок не понимает, зачем ему нужно выполнять домашнее задание, в этом нет его личного интереса. Интерес ребенка смещен в другую область. Для того, что бы интерес к обучению сформировался, необходима в воспитании грамотная система поощрений и наказаний.

2. Причиной такого поведения может быть большая учебная нагрузка с которой психика не справляется, как следствие - элементарная усталость при которой свойственна низкая концентрация внимания, отсутствие интереса.

3. Наличие высокой тревоги, источник которой можно выяснить в доверительной беседе с ребенком.

4. Наличие диагноза СДВГ - синдрома дефицита внимания и гиперактивность, который может поставить или исключить врач детский психотерапевт или невролог на основании медицинской диагностики.

Сергей

Оксана, благодарю Вас за ответ!