Почему я всегда «плохая»? Почему ко мне такое отношение в семье?

Майа (23 года) 28.01.2025

Здравствуйте, у меня такая проблема:

В семье много детей, и я в числе старших. Я была постоянно для родителей плохой, особенно для мамы, а папа подстраивался под неё, и тоже так считал. Мне казалось всегда что меня не любят…. Всегда! Брат и сестра передо мной и после очень хорошие, всегда! Для родителей самые лучшие! А остальных детей я не считаю, они тоже хорошие но и это норма. Но я всегда пыталась добиться любви мамы, чтоб она хоть раз меня просто похвалила за то, что я убрала дом, помыла посуду, или что посидела с младшими детьми! Но такого не было…. Младшая сестра с характером, но её всегда любили все тети, дяди, а меня обзывали, я чувствовала себя гадким утенком. А сейчас я замужем, есть муж и ребёнок. Но теперь для родителей и родственников муж плохой, он не так сказал, не так поступил, не так посмотрел даже, с каким то злом, и всё это высказывают мне, а не ему, и ребёнок у меня слишком не воспитан, по их словам, слишком я его балую… на минуточку, ребёнку год! Всего лишь год! И это же нормально что он кричит ночью, когда я к ним приезжаю, к родителям, всех это раздражает. Говорим мой брат, что его надо наказывать, воспитывать, лезет его ругать, но мне это не нравится!

Почему ко мне такое отношение???

И теперь к моему мужу тоже, но всё я должна выслушивать за него! И за ребёнка уже тоже!

Здравствуйте, Майа!

Исходя из вашего вопроса, я бы предположила, что в вашей истории прослеживается некий сценарий семейной динамики, где вам была отведена роль "плохого ребенка". Такое распределение ролей в семье часто служит определенной задаче- например, отвлекает от других проблем в семье или помогает другим членам семьи чувствовать себя "хорошими" .

То, как вы сейчас чувствуете, подобное отношение распространяется на вашего мужа и ребенка, может говорить о том, что семейная система пытается сохранить привычную динамику.

Важно отметить, что ваше стремление заслужить материнскую любовь через "правильное" поведение – это типичная реакция ребенка. Проявляется ли такая «привычка» в других областях?

Похоже, вы не чувствовали безусловное принятие. Став матерью, вы выбираете другой путь – защищаете своего ребенка от подобного поведения. Вы не обязаны продолжать играть выделенную вам роль или позволять распространять ее на вашу собственную семью.

Для улучшения ситуации важно осознать: где и чья ответственность, юный субъект не имеет власти выбирать, он полностью зависит от родителей, но сейчас вы можете выбирать свой путь.

Майа

Почему ко мне такое отношение???

Если вы сможете найти ответ на этот вопрос, что вы будете дальше делать с этой информацией?

С теплом, Елена Волошина, психолог-психоаналитик.