Здравствуйте! Я Ольга у меня две дочери 10 и 13 лет .. младшая Лиза говорит , что ее взяли из дед дома и , что я ее не люблю.. и вообще не надо было рожать ... Допустим , такая ситуацыя ,... Прошу ее убрать вещи и сделать что то ., пять раз скажу нет реакций , начинаю орать эмоции мои вылазяь ... И все, у Лизы тоже понеслось ... Слово за слово .. отвали ты меня не любишь я тебе не нужна ..
Я понимаю что я не права , но ни чего не могу поделать с собой .. я ее люблю . Переживаю очень если что то ни так ,но не могу , как то подойти ,. Обнять поцеловать лишний раз , короче говоря вот эти "сюси пуст! Не могу .. может меня так воспитывали , мама и папа тоже сильно со мной не "сюсюкались" жесткое воспитание.. ни когда лишний раз не говорили что любят меня ни когда не назвали меня "зайкой" и "солнышком" и тому подобное .. ..
И вот как мне исправить на волю ошибку пока это не поздно пока ещё она маленькая .. хотя она рассуждает по взрослому уже .
Дайте совет поругайте меня ! Направьте меня в нужную сторону .,
1600 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Ольга!
Сочувствую!
У Вашей дочки сформировалось упрямство. Дочка не хочет жить по Вашим правилам и сопротивляется.
Чтобы снизить сопротивление дочки, желательно начать выражать просьбы, взамен требованиям. Не ты должна убраться, а мне бы хотелось, чтобы ты убралась.
Также важно давать дочке выигрывать: 3 раза Вы её уговорили убраться, а 2 раза закрыли глаза, чтобы дочка чувствовала, что она также важна и может выигрывать. Тогда постепенно у неё будет к Вам формироваться доверие и Ваши отношения будут выравниваться.
Повышать голос по возможности нежелательно. Этим Вы её пугаете. Если повысили - извиниться так как Вы нарушаете её границы. Тактильного контакта также желательно добавлять. Ругайте дочку только за поступки и от слова "я". Не ты плохая дочь, неряха и т. д. А я расстраиваюсь, что ты меня не слышишь и не убираешься. То что ты не убираешься это плохой поступок, но как личность ты у меня ценная, я тебя люблю и гладите при этом по головке или по плечу. Затем говорите, чего от неё хочете. Таким образом Вы реабилитируете для дочки фазу детского всемогущества, которое является основой здоровой самооценки. Это длительно- от года новой позитивной среды - принятия, поддержки и похвалы дочери.
Если чувствуете, что сложно справиться, тогда желательно пойти в терапию с психологом по вопросам выравнивания эмоционального состояния( уменьшения раздражительности, повышения внутреннего ресурса собственной ценности. Если вы себя цените, тогда налаживаете отношения с дочкой.
Я также смогу помочь, при желании и мотивации обращайтесь!