Что делать, если коллега обижаются и отказывается общаться?

Samara (27 лет) 28.01.2025

Коллега не разговаривает со мной и обижается. Хотя я не знаю причины.Каждый месяц так делает, я перед ней извинилась а она все равно не хочет разговаривать.Мне уже надоело такое отношение к себе.Что делать?

Здравствуйте, Samara

Samara

Каждый месяц так делает, я перед ней извинилась а она все равно не хочет разговаривать

Вы извиняетесь, не понимая в чем ваша вина?

А помимо извенений пробовали поговорить, выяснить в чем проблема?

Samara

Мне уже надоело такое отношение к себе.

А зачем тогда извиняетесь? Вы похоже эмоционально от нее зависите?

Человек манипулирует, устраивает эмоциональные качели, а вы терпите?

Samara

Что делать?

не терпеть.

Общаться с другими людьми.

Добры день!

К сожалению, не понятно, по какой причине Вы держитесь за коллегу и пытаетесь продолжить отношения. Это связано с рабочими процессами или этот человек для Вас был или Вы бы хотели чтобы стал ближе, чем просто коллега, а например подругой?

Если понимать цель общения и контекст, в котором Вы находитесь, было бы проще дать обратную связь.

С пониманием и уважением к Вашим чувствам, психолог Колесникова Оксана

Здравствуйте, Samara.

Ситуация, конечно, неприятная, ведь на работе мы проводим очень большую часть нашего времени и атмосфера в коллективе очень важна. Но у меня очень много любопытства не к вашей коллеге, а к вам. Видимо, мало информации в вашем сообщении, потому как не понятно, на что обижается коллега и за что вы просите прощения. Если и сами не знаете, за что, то тогда вопрос для подумать - зачем вы извиняетесь? Вы плохо переносите напряжение? Но у коллеги может быть что-то личное случается и к Вам это не имеет отношения. Почему вы берете на себя ответственность за ее поведение и за ее чувства? Вы точно не можете за это отвечать.

Попробуйте открыто поговорить, что с ней происходит, почему ее поведение так меняется. Если не получается, я бы рекомендовала обратить внимание на работу и переключиться на нее и на общение с другими коллегами. Если человек не хочет контакта,может нет смысла его заставлять?

Но я бы подумала еще над тем, почему вы на нее так реагируете? Почему вам важно, чтобы именно она с вами общалась? Общение кого значимого в вашей жизни очень напоминает эту коллегу и с кем на самом деле вы хотите установить контакт и так переживаете?

Позаботьтесь о себе и своем состоянии.