Как остановить агрессию при употреблении алкоголя?

Евгений (35 лет) 27.01.2025

Частые соры продолжаются уже 9 лет когда принимаю алкоголь проявляются приступы агрессии

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Евгений.

При приеме алкоголя снижается контроль проявления эмоций. И те чувства, которые мы блокируем в трезвом состоянии становятся для нас доступны. Проще говоря, скорее всего, вы проявляете ту злость, которая подавляется в трезвом состоянии.

Нужно разбираться, на кого может быть направлена ваша злость. Как правило, у нее есть конкретные адресаты.

Если захотите разобраться со своей злостью, готова вам в этом помочь.

С уважением.

Елена Букреева. Психолог, гештальт-терапевт. Калининград.

Добрый день, Евгений

во время употребления алкоголя выключается наш внутренний цензор, контроль за эмоциями
вы хотите продолжить употребление спиртного и не проявлять агрессию?

а зачем вам нужно спиртное? Похоже так вы хотите получить что-то? Расслабиться? Или что?

Алкоголь, как любая зависимость, это медленный суицид. Значит в целом в жизни что-то не так прекрасно, как хотелось бы.

Я думаю, стоит в целом разобраться с вашей удовлетворенностью жизнью, с вашими эмоциями, вашими отношениями с близкими. Можно сделать это в терапии, если у вас будет настрой на работу.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте, Евгений!

Никак. Первопричина алкоголь. С нею стоит разбираться. За употреблением стоят свои причины, стоит с ними работать. Алкоголь помогает выплеснуть агрессию.