Что делать, если в браке нет доверия: советы по сохранению семьи ради ребёнка

Ария (23 года) 26.01.2025

Как быть , если с самого начала отношений не было доверия друг другу ?

Вместе мы уже 1,5 года из них 1 год в браке. Есть ребёнок ( сыну 3 месяца) . Первые 1,5 месяца было всё хорошо. Но потом я забеременела и так получилось , что на 5-й неделе случился выкидыш и между нами образовалась стена. Постоянные ссоры, вплоть до того, что чуть не разошлись. Но решили сохранить отношения и начать с самого начала. Прошло пару месяцев, поженились, вторая беременность, все хорошо . Но когда я была на 4-5 месяце беременности, муж стал часто задерживаться на работе ( думала кто то появился) проверяла его телефон и соц сети, когда он спал. Потом выяснилось , что он все это время , после работы выпивал с коллегами. Вроде все наладилось , родила , все прекрасно. Но в последние 2 месяца мы часто начали ругаться и на днях мне муж заявляет , что у него нету доверия ко мне . Ни чем это не объяснил . Потом начала задумываться и поняла , что с самого начала он мне доверял, постоянно что то не договаривал, скрывал от меня что то . Как быть теперь ? Стоит ли сохранять семью , если нету доверия? Или попробовать сохранить семью ради ребёнка?

Здравствуйте, Ария!

Спасибо, что доверились и поделились своей историей. Вижу, как сложно вам сейчас: отсутствие доверия в отношениях, ссоры и недоговорённости вызывают у вас много вопросов и тревог. Давайте разберёмся вместе, чтобы вы смогли понять, как двигаться дальше.

Вы задали важный вопрос: стоит ли сохранять семью ради ребёнка? На него нет универсального ответа, но важно помнить:

  • Ребёнку важно расти в атмосфере любви, уважения и поддержки. Если в семье постоянные ссоры и напряжение, это может негативно сказаться на его эмоциональном состоянии.
  • Счастливые родители — это основа для счастливого ребёнка. Если вы будете чувствовать себя несчастной, это отразится и на ребёнке.

Сохранять семью ради ребёнка имеет смысл только тогда, когда оба партнёра готовы работать над отношениями, а не просто терпеть друг друга.

 Как действовать дальше?

  1. Открытый разговор. Попробуйте обсудить с мужем его чувства и поведение. Спросите, что он имеет в виду, говоря о недоверии, и что он сам хочет от ваших отношений.

  2. Работа над доверием. Если вы оба хотите сохранить семью, вам нужно будет постепенно восстанавливать доверие. Это требует честности, открытости и готовности идти на компромиссы.

  3. Оцените свои чувства. Задайте себе вопросы:

    • Что я чувствую в этих отношениях?
    • Чувствую ли я, что меня уважают и ценят?
    • Что я хочу для себя и своего ребёнка?

Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:

  • Разобраться в ваших чувствах и ожиданиях от отношений.
  • Найти способы восстановить доверие и наладить общение с мужем.
  • Определить, как создать благоприятную атмосферу для ребёнка и вашей семьи.
  • Поддержать вас в принятии важных решений о будущем вашей семьи.

Ваше желание разобраться и сохранить семью говорит о вашей ответственности и заботе. Но помните: доверие и уважение должны быть взаимными.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!