Здравствуйте. Я вторая жена. У мужа есть сын от первого брака, скоро исполнится 5 лет. Живут они на очень большом расстоянии, но регулярно созваниваются, периодически суд ездить к сыну.
С бывшей отношения первое время после развода были очень плохие, потом переболело и теперь нейтральные.
Недавно она сама предложила, чтобы он приехал со мной, познакомил. Как аргументы озвучила:
- Все-таки твоя жена это часть твоей жизни и бесконечно её прятать не получится
- Когда будет школьником, может, будет ездить к тебе на каникулы. И будет гораздо лучше, если сын уже будет знать, к кому он едет. И мне спокойнее, когда я сама знаю, к кому поехал сын.
В общем-то, назревает вопрос, как это сделать, чтобы у ребёнка не возникло травмы, мыслей, что папа его "променял" и т.д.
Здравствуйте, Анастасия.
Что именно вас пугает в знакомстве с ребёнком? Лучше всего говорить всё как есть: папа женился, вы его жена. Если у ребёнка будут вопросы, то отвечать на них так, чтобы было понятно ребёнку. Не стоит сразу говорить, что папа никого ни на кого не променял. Скорее всего у малыша даже таких мыслей не будет, если взрослые не вложат ему их в голову. Если мама настроена на конструктивное общение, то она не станет такое говорить. Ведите себя естественно и доброжелательно, не пытайтесь стать мамой, но другом. И всё будет хорошо.
С уважением Горелова Екатерина.