Как справиться с финансовыми трудностями в отношениях с партнером с проблемой алкоголизма?

Оксана (48 лет) 26.01.2025

Меня зовут Оксана мне 48 лет. Разведена. Есть сын 28 лет проживает отдельно с моими родителями. Год назад сошлась с мужчиной переехала в его дом. За дом платит он сам. У него проблема с алкоголем часто бывает в запое за год что мы вместе он поменял несколько работ. У него была кредитка на 140 000 жили на его кредитку и на мою зарплату когда деньги на кредитке закончились он сказал что выплачивать кредит должны вместе или он будет платить за кредит а мою зарплату на питание. Но у меня есть свой кредит который я ежемесячно гашу а он говорит что мой кредит его не волнует объясняя это тем что жили то мы на его кредит. Правильно ли это?

Здравствуйте, Оксана.

Вопрос " правильно" или "неправильно" скорее стоит перефразировать на " мне это подходит , мне это нравится, или не нравится и не подходит". Важно понимать, какие чувства сопровождают эту ситуацию.

Отношения в паре - это процесс, который включает в себя взаимные договоренности, распределение ролей и семейных моделей. Существуют индивидуальные нормы, когда, например, Вам не подходит тот или иной формат отношений, поведения, представлений партнера о мире или не подходят его ценности. Существует также нормы в паре , где партнеры решают вместе, что для них является нормой, а что нет.

Это - как сесть за стол переговоров и, без упрёков и оценочных суждений, пробовать договариваться. Иногда договоренностей не сразу удается достичь, иногда приходится передоговариваться, ведь отношения - это живой процесс, процесс, который трансформируется и меняется.

Попробуйте определить для себя, что для Вас может являться нормой, что значит для Вас "правильно" или "неправильно".

После, вероятно, найдутся компромиссы,  на которые Вы готовы будете пойти, а далее - подходящие слова, которые Ваш партнер сможет услышать.

С уважением, Оксана