Как наладить общение с трудным подростком?

Галина Юрьевна (60 лет) 25.01.2025

Здравствуйте. Не пойму, какую линию поведения выбрать при общении с 18-летним внуком мужа.

С мужем живем гражданским браком 15 лет. Мы пенсионеры, я продолжаю работать. Мне 60, муж на 6 лет старше. Дети и внуки живут отдельно. До недавних пор часто собирались у нас за круглым столом. Дети младшей дочки мужа какое-то время жили у нас, дочку моего сына дети часто привозили и оставляли с ночевкой. Теперь все это прекратилось. В силу того, что живем в двушке, а одну из комнат занял 18-летний сын старшей дочери мужа.

Девять лет назад старшая дочь мужа (с которой у нас были прекрасные отношения) погибла, осталось трое детей: 9, 7 лет и 2 года. Их отец занимает очень высокое положение (со всеми вытекающими), при этом запретил своим детям общаться со всеми родственниками со стороны моего мужа. Обоих сыновей он отдал учиться в определенный кадетский корпус (опять же, со всеми вытекающими). Старший сын оттрубил там семь лет, в прошлом году выпустился, отец определил его на бюджет в один из престижных ВУЗов. Парень добился определенных успехов в боксе, занимается гитарой.

Под предлогом изменения локации - «ближе в универ ездить»- парня в начале учебного года поселили к нам.

Как выяснилось позже, отец женился в очередной ( третий) раз, там родились еще двое сыновей и у новой жены тоже сын от предыдущего брака. А старшему стукнуло 18ть… Мы с мужем сделали вывод, что парня просто «сбагрили»… Сложный возраст, трагедия в связи с гибелью матери…

На какие-то просьбы, а позже и требования деда - «да да да, конечно сделаю», но не делает ничего. Чуть позже заявляет деду- «а где ты был эти 9 лет, чтоб требовать что-то». Дерзит, хамит, комнату превратил в бомжатник. Привел девчонку буквально через неделю после переезда. До этого говорил, что есть девушка. Привел в 11 ночи. Не предупредил, что будет с ней, не познакомил. Сразу- шмыг в свою комнату. Дома может не ночевать. Спит (или спят, если с девчонкой) в выходные до 2-3-5 дня. На занятия в универ может проспать. Если появляется дома, то под утро или поздно ночью. Говорил, что питаться ему лучше на стороне и проблем с деньгами нет. Но придя домой ночью, гремят на кухне посудой, выгребают из холодильника то, что захочется и хомячат у себя в комнате. При этом грязная посуда стоит неделю. Мы говорили с ним- и я, и муж. Я - и как бабушка, и как старший товарищ. Ничего не помогает. Муж категорически запретил мне убираться в той комнате, менять постель, мыть посуду за ними и т.д. Говорит, что «собирает компромат» для его отца, внук же сказал, что он взрослый, не нужно его контролировать, в этой комнате моя территория. Ок, я абстрагировались - это не внук мужа, это просто сосед по квартире. Но, если это сосед, почему он берет то, что ему не принадлежит, по ночам шныряет в чужом холодильнике, не оплачивает комуслуги (а в душе моется по часу)?

Мы на контролируем, стараемся быть лояльными. И требуем пока только две вещи - коли ты взрослый, думай о ближних своих- сообщай, что придешь поздно или вообще дома не будешь ночевать и, если взял что-то из холодильника, пополни запасы продуктов.

На моих руках, по сути , вырос младший брат ( разница в возврате 13 лет). Моему сыну сейчас 37. Сыну бывшего мужа от первого брака - 39, воспитывала его с 7ми лет.

Такого непонимания не было!

Какие шаги предпринять, чтоб внук мужа пошел на контакт?

Здравствуйте, Галина Юрьевна.

Не очень понятно, на каком основании вот так решили внука мужа поселить к вам. Если это квартира вашего мужа, то как можно кого-то поселить без его состав. Если  он вначале согласился, то это его квартира и все живущие в ней обязаны соблюдать правила. Тишина ночью, чистота и порядок. Он вправе это требовать, а не просить. Это необходимо озвучить прямым текстом как есть. Также прояснить ситуацию с взносом за коммунальные платежи. Если правила не будут выполняться, то стоит сказать, что будет. Кто вселился, тот может и выселиться. Как вы пишете, деньги у отца внука есть, можно предположить вариант аренды квартиры.

С уважением Горелова Екатерина.

Галина Юрьевна

Екатерина Андреевна, спасибо за отзыв. Все, что Вы пишете, понятно.
Не все так просто в плане собственника квартиры. Это отдельная история, но -вкратце. В этой квартире мой муж живут и прописан с рождения. В свое время кв.переоформили на старшую дочь мужа, также она прописалась туда с детьми. Она планировала оформить дарственную на своего отца. Но погибла. Мой муж отказался от всей массы наследства ( ради внуков). Муж погибшей и ее дети приняли наследство по закону ( в т.ч. эту квартиру).
Это все- доя уточнения ситуации…

Галина Юрьевна, очень важно установить границы дозволенного и санкции за их нарушение.