Здравствуйте, Марина 40 лет, на данный момент в разводе, есть дети 19 и 8 лет. Мужу 45. С мужем живем 20 лет из них последние 3года в разводе( до сих пор вместе). Живу в небольшом городе Курской области, работаю фитнес тренером.
Ситуация такая что наши отношения с мужем зашли в тупик, но и расстаться ни как не можем, какие то созависимые отношения, постоянно ссоримся и опять через некоторое время все хорошо, но длится это счастье не долго. И в таком режиме я живу уже последние 3-4года. Началось все с банальных семейных ссор, он любил по выходным выпить и погулять, по молодости делали это вместе, как появился второй ребенок я уже никуда не ходила, а муж позволял себе и дальше расслабляться. Это было не так часто но каждый раз у нас возникал скандал, я была против , он считал что мужчина имеет право и своими запретами я его подавляю. Когда второму ребенку было уже 4года я и сама пристрастилась к алкоголю, могла одна дома от обиды , что муж не дорожит и не ценит выпить вина, дошло до того что после очередной ссоры он разбил мне лицо и ушел из дома. Из повода, это были мои претензии за неудовлетворенность жизнью. Сейчас пролистываю все и понимаю , что не хватало женской мудрости, сдержанности и выдержки. Я всегда очень эмоционально реагировала на его поведение, слезы, истерика, крик, и последнее за что получила , просто набросилась на него за оскорбления и обидные слова что он мне говорил, да не выдержала. Хотя я быстро отхожу, он может не разговаривать неделями, как и произошло в этот раз, просто ушел , снял квартиру, прошел месяц, я все думала как же мне обидно от того что со мной так поступили и даже не попытался придти и извиниться. По почте мне пришло письмо с уведомлением из суда, что он подал на развод. Такого удара я не ожидала. И поняла, что жизнь рухнула. На суд он не пришел, нас развели . Я подала на алименты и раздел имущества. В процессе судебных заседаний мы опять начали общаться, я всегда хорошо старалась выглядеть, была с высоко поднятой головой и улыбалась. Нас развели, назначили алименты, поделили имущество и….. мы опять начали жить в месте, стараться наладить отношения, все таки дети его любят, он любит детей, мне без него финансово тяжело, да и с кем то заново строить отношения я не хотела, не было сил на это, а тут вроде и обиды все забыла и свое родное. На тот момент ни любовников ни кого у меня не было, я всегда хорошо выглядела, спортивная фигура ( победитель по области в наминации фитнес бикини), всегда работала, хоть и не много получала ( зависима была финансово от мужа), замечательная хозяйка и мать. И у меня всегда была обида, что муж меня не ценит , не бережет, не дорожит мной, а я его все таки любила ( теперь уже и не знаю , может просто привычка) , да и прожить столько лет , это по сути родной человек. Возможно он меня тоже любил, просто мужская гордость не давала ему проявлять все чувства полностью. Прошло полгода и началось все заново. Он стал уходить чаще( есть своя квартира), жить один дольше, объясняя это тем , что б не видели нашу ругань дети, если ему что то не нравится , он не садился решать проблему , а просто уходил, игнорировал, не отвечал на звонки. Мне не хватало его, хотелось почувствовать себя нужной, желанной, всегда искала с ним встреч. Да с не спорю мой вспыльчивый характер на давал мне подолгу молчать и обижаться, мне очень тяжело так жить в обиде и ходить молча. Через какое то время мы опять начинали общаться и так по кругу, ссора-игнор-уход-перемирие-все замечательно-нарастание конфликта-ссора. Я очень устала от этого круговорота, начала задумываться а может все прекратить , а как ? Не решалась полностью перестать общаться, и чувство обиды меня не покидало. И в этот момент я начала общаться с парнем , он страрый знакомый, узнал что я развеялась и решил написать. Завязался интернет роман,( жил в другом городе в 100 км от моего) , с мужем(уже на тот момент бывшим мы продолжали общаться, то хорошо то плохо) . Через месяца три у нас с мужем происходит очередной конфликт , он уходит и для себя я решаю что все хватит на до мной так издеваться. Приезжает этот парень мы встречаемся и проводим замечательные вечер. Я понимаю что изменила , с другой стороны я понимаю что я свободна меня бросили и лишь хотела немного счастья. С мужем продолжаю общаться. На одном из праздников уже в подвыпившем состоянии у нас с мужем начинается словесная игра, он начинает рассказывать что за все эти годы у него было много женщин, рассказывает каких и как. Я делюсь впечатлением о этом парне как бы играя и «выдумывая» всю эту историю. После этого мы понимаем , что это была не игра, а правда которую мы рассказали по пьяни друг другу. Начинается очередная затяжная депрессия. Я узнала , что он мне изменял всю жизнь, не успев развестись он уже встречается с женщиной, потом еще с одной , и еще с одной..незнаю точно сколько их было, но то что я узнала для меня было шоком. Мы понимаем что потеряли друг друга, понимаем что в мире кроме нас с есть еще мужчины и женщины. И не можем представить свою половину с другим человеком, чувство собственности зашкаливает, ревность на пределе, и детское « это мое , не дам», получается мы не себе не другим. И сами жить не можем не ругаясь и друг друга отпустить не можем. В течении года было очень много разговоров, истерик, слез , заливание это все алкоголем, принятие и переваривание ситуации, обидой с изливанием всего , что думаем друг о друге, ревность и недоверие сжирали нас, но мы не расставались. Вы скажете , что мы сумашедшие, но мы не смогли расстаться, несмотря на то что на нервной почве я попала в больницу, на фоне всего теперь еще и недоверие огромное, просмотр телефонов, и эти все чередовалось периодами затишья, хорошим сексом и просто нахождением рядом, да мне на душе как то спокойнее, что он рядом. Я незнаю как это объяснить? Абьюзивные отношения, созависимые отношения, привычка, слабость характера, что не могу поставить точку. На данный момент мы до сих пор вроде как вместе, он приходит , иногда ночует, иногда у себя живет ночует, его это устраивает, меня иногда, тк когда его нет я вроде как отдыхаю, у меня свое пространство, мы за день , два можем соскучится и встретиться. С детьми он в хороших отношениях, взрослая дочь его очень любит, сын тоже всегда рад отцу. Сейчас хотим начать жить заново, что б была хорошая семья, никаких внешних раздражителей, никаких интриг на строне, просто нормальные отношения без ругани. С алкоголем завязали уже как полгода точно, пообещали друг другу , что больше в нашей жизни алкоголя не будет. Мы вместе ходим заниматься в спортзал, муж у меня высокий 190см, с идеальной спортивной фигурой, такой бородатый брутал. Я высокая спортивная брюнетка, вместе мы очень красивая и гармоничная пара. И очень жалко нас рассоединять, незнаю на сколько это возможно и возможно ли вообще. Да он причинил мне много боли, после такого мне кажется ни одна нормальная женщина не вернется, а я видимо слаба характером, что все возвращаю и пытаюсь слепить разбитую вазу.
Как научиться жить без ссор, позитивно смотреть на мир, начать заново доверять? Или проще все таки разойтись и как это сделать?
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Марина!
Какая интересная история! Читал с наслаждением, но финал был неожидан…
На самом деле вы оба давно все решили и в своих отношения являетесь доцентами. Можно предложить работу парную, индивидуальную. Можно идти в сторону развода и работать над восстановлением личности, а можно работать над восстановлением отношений, но не это главное. Все это вы уже давно прошли и отработали на практике, тогда что?
Мир поменялся и не вы в этом виновны. Сегодня нет тех устоев, сам брак и отношения, как система вышли на другой уровень. Вы пытаетесь зацепиться за то, что исправить не в Ваших силах и кстати, может не стоит ничего исправлять? Может нет смысла ничего менять, а есть смысл все оставить как есть? Что Вы в данном случае теряете -время, возраст, счастье? - но и здесь у Вас все в порядке - замужем были, детей от мужа родили и он кстати с вами рядом!
Человек счастлив никогда не будет, а знаете почему? - ему элементарно тогда станет скучно. Вы задаете серьезные вопросы и проживаете совместно не простую жизнь, но тем не менее не обращаете внимание на такие мелочи, как характер. Вы цепляетесь за идею собственной эмоциональной стабильности, но здесь же отвлекаетесь на процессы связанные с базовым доверием к миру…
Куда двигаться и чем заниматься есть всегда, но прежде нужно начать. Начать путь к себе и услышать свои желания, понять свои возможности и вспомнить про мудрость, но сначала нужно понять - зачем!
Консультирую он-лайн!
С уважением, Владимир.
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Марина!
Взаимоотношения супругов могут быть многогранными и индивидуальными. Абсолютно нет никаких определённых моделей и стандартов. Кто то живёт в гармонии, а кто то часто ссориться, но в то же время испытывает сильные взаимные чувства. Кто то холодный в быту, но очень страстный в сексе. И т. д.
И если партнёры обоюдно удерживают связь, значит есть что то ценное, что удовлетворяет потребности каждого.
Вы пишите, что пообщались, услышали и приняли позицию друг друга и решили сохранить отношения в том виде, который есть на сегодняшний день.
Тогда возникают вопросы: "Зачем и почему Вы цепляетесь за прошлое? И что мешает Вам отпустить обиду, которая не даёт Вам комфортно жить и наслаждаться ею?
Вы абсолютно правы: "Даже если склеить разбитую вазу, трещины всё равно останутся."
Мне хочется Вам ответить так: "Стакан или наполовину полон, или на половину пуст." Это к тому, что можно изменить своё отношение ко всему, чтобы испытывать не дискомфорт, а удовлетворение.
Подумайте об этом!
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.