Добрый день. Мне 19, и я студентка. Мои родители развелись давно. Когда это случилось, с мамой переехали в дом к бабушке. Дедушки тогда уже не было. Так жили какое-то время. Не так давно мама нашла мужчину и переехала к нему, а я осталась жить с бабушкой. Дома я бываю только на каникулах, так как учусь в столице. Мама и бабушка в сложных отношениях. Периодами хуже, периодами лучше. Иногда мама игнорирует бабушку месяцами. И вол я приехала домой, то есть к бабушке. Я приехала домой и заболела, уже несколько дней чувствую себя плохо, температура. Мама сегодня позвонила и спросила, приду ли я к ней в дом, чтобы поужинать. Я отказалась, потому что самочувствие не очень. Я всегда говорю с мамой мягко, потому что знаю, какая она вспыльчивая. В ответ я получила маты и ругань. Мама сказала, что я живу в нечеловеческих условиях с бабушкой, что я у бабушки ем помои и дерьмо и отказываюсь от всего, что делает для меня мама. Ну и кучу подобных вещей. Мама сказала, чтобы я ей больше не звонила. И теперь игнорирует меня. Этот разговор по телефону застала балушка. Я начала плакать. Бабушка начала ругать меня, что я не защищаю её при маме. И что я не должна себя жалеть. Подскажите, пожалуйста, как разрешить данную ситуацию? Я не хочу выбирать кого-то, я люблю их обеих. Но я не понимаю, как сохранить нормальные отношения
Здравствуйте, Алиса.
Я очень сочувствую, что вы оказались между двух огней. Ощущение, что вы инструмент, с помощью которого ведётся война между бабушкой и вашей мамой. Грустно, что о ваших чувствах они не заботятся.
Возможно важно понимать, что это не ваша война и не вы участник конфликта. Наверное можно было дать им возможность разбираться между собой. Можете ли вы остановить поток агрессии и сказать им, что лучше им разбить между собой? Вы ведь не обязаны их мирить, они взрослые люди, которые сами должны справляться.
С уважением.
Елена Букреева. Психолог, гештальт-терапевт. Калининград.
2000 Рублей
Я не хочу выбирать кого-то, я люблю их обеих. Но я не понимаю, как сохранить нормальные отношения
Здравствуйте, Алиса!
Вы не сможете сделать чего-то ЗА других людей, то есть, за бабушку или маму, если они сами ничего конструктивного делать не хотят. Вы можете только каждой из них сказать то, что написали здесь - я люблю вас обеих и не хочу никого выбирать, а вы заставляете меня рваться на части, зачем вы так со мной? И всё. Больше ничего говорить и делать не надо, потому что больше и невозможно. Так же, как невозможно жить в теле другого человека или думать его головой. Наши психологические границы (и возможности) заканчиваются там же, где физические - в пределах нашей телесной оболочки. Понимаете?
Поэтому другим людям мы можем только что-то сказать, предложить, попросить, а всё остальное - уже их решение и выбор: идти Вам навстречу или нет. Если их личные амбиции выше чувства любви, значит, они будут выбирать ссоры и игнор. Если всё же любви будет больше, то они услышат Вас.
В любом случае, скажите каждой из них и то, что я написала выше, и то, что Вы очень просите их не использовать Вас как оружие в их личной борьбе. Потому что Вы - человек, к тому же тот, который младше них и по семейной иерархии нуждается в их поддержке, а не наоборот.
И уж точно дети не должны решать проблемы взрослых, это неправильно с их стороны. Просто (к сожалению) они сами психологически не выросли, вот и ведут себя как дети в песочнице...
Ваша задача - научиться беречь себя, помогать себе, видимо, и не ждать от них чего-то (так будет легче, когда оставишь ожидания), и уж точно не заниматься тем, чтобы пытаться их мирить. Живите свою жизнь и не переходите своих границ, равно как и не давайте их нарушать другим (даже родным) людям.
Будьте здоровы!
г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых