Как психологически смириться с тем, что нужно прервать беременность?

Ангелина (26 лет) 23.01.2025

Добрый день!

Ситуация следующая, у меня двое детей. Первая дочь, 7 лет, от первого брака. Вторая дочь родилась 6 месяцев назад. На днях узнала что беременна. И вроде как для нас это было радостная новость, а вроде как и нет.. мы недавно начали активно строить бизнес, я удалено еще работаю. Старшая дочка посещает дорогие секции. Планировали поехать отдыхать этим летом за границу.. очень много дел, которые хотели осуществить.. поняли с супругом что не потянем двух погодок.. даже еще одну кроватку дома ставить некуда..

старшая дочь каждый день требует внимание и до сих пор ревнует.. у меня сил на нее почти не остается..

Когда была в первом браке, была такая же ситуация.. сделала аборт тк бросил бывший муж узнав о второй беременности. Корила себя до рождения второй дочки.. и тут опять возникла такая ситуация..

Муж никак этого не комментирует. Просто говорит, что аборт- это плохо.. не пытался отговорить меня от решения. Просто живет как и жил..

А мне больно и тяжело… у меня есть дети которые тоже требуют внимания и любви, а с третьим.. я просто не смогу вывезти это все…

Даже несмотря на то, что срок у меня 5 недель, мне уже тяжело что то делать.. голова кружится постоянно, тошнота, боли внизу живота.. под вечер я лежу как убитая… не могу даже взять на ручки младшую или сделать уроки со старшей…

Нужно сделать аборт, а я все еще ищу хоть какую то зацепку передумать, хотя понимаю что не вывезу троих….

Здравствуйте, Ангелина!

Очень жаль, что вы оказались в такой ситуации, где, как кажется, нет решения за знаком +, а есть два решения со знаком - .

То есть, оставить плод- сложно, сделать аборт-сложно.

При этом, как я понимаю, от мужа нет особо поддержки, только его мнение, что аборт-плохо.

А чем и для кого плохо есть понимание?

На сколько я поняла, Вы уже приняли решение и Вам нужна поддержка в этом решении.

То есть кроме минуса в решении об аборте добавит плюс к этому решению.

Хочу рассмотреть это решение с точки зрения физиологии и психики.

Вы недавно родили и организм ещё не восстановился после этого процесса и ещё сразу идти в такой же процесс для организма крайне сложно и может повлечь последствия. Не обязательно, но может. И также это может повлиять на психическое состояние- ведь это большой стресс для организма.

Еще вы сейчас включены в бизнес, что требует определенных ресурсов, ещё у вас младший школьник, а это тоже нагрузка колоссальная нагрузка. Ну и конечно грудной ребенок, которому сейчас важна связь с мамой 24/7.
Я думаю, Ваше решение абсолютно оправдано данными обстоятельствами ( как и прошлое решение в тех обстоятельствах, с первым прерыванием беременности

Это не прихоть, а решение принятое из логики и взвешивания своих возможностей и возможностей всей семьи
Очень хочется поддержать Вас в этой ситуации и сказать, что здесь нет Вашей вины. Так бывает. Берегите себя и позаботьтесь о себе в первую очередь.

Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим ответом.

Здравствуйте. Хочется и поздравить вас с материнством и посочувствовать вашему положению, с того ракурса, как описали вы. Чувствуется, что вы находитесь под серьезном для себя эмоциональным давлением. С одной стороны, радость от беременности, с другой — страх и тревога по поводу будущего. То есть довольно противоречивые эмоции, которые сложно осознать и принять всем членам семьи.

Рекомендую порассуждать и лучше письменно ответить себе на следующие вопросы из когнитивно-поведенческой терапии, добавляя к каждому вопросу проверку по 10-балльной шкале на полезность и реалистичность ответа:

1. Как вы себя чувствуете сейчас? Какие эмоции преобладают — страх, грусть, тревога, радость? Что именно вас беспокоит больше всего (по иерархии)?

2. Какие у вас есть долгосрочные и краткосрочные цели? Что для вас важнее всего в жизни в данный момент? Построение бизнеса, забота о детях, ваше здоровье? Как вы видите свое будущее через год или два?

3. Как вы оцениваете поддержку со стороны вашего мужа? Понимаете ли вы его позицию? Есть ли у вас возможность обсудить с ним ваши переживания и эмоциональное состояние? Как бы вы хотели, чтобы он помог вам в этой ситуации из того, что действительно реально сейчас?

4. Какие ресурсы у вас есть для того, чтобы справляться с текущими трудностями? Можете ли вы привлечь помощь со стороны (друзья, родственники, профессиональные услуги)? Как вы можете облегчить свое бремя в данный момент?

5. Давайте рассмотрим оба варианта — продолжение беременности и аборт. Какие плюсы и минусы вы видите в каждом из этих решений для себя, детей и мужа или других членов семьи? Как каждое из них может повлиять на вашу жизнь и жизнь ваших детей?

6. Как вы относитесь к себе в этом процессе? Какие мысли о себе возникают? Есть ли место для самосострадания? Как и когда вы можете заботиться о себе в этот трудный период?

7. Что вы можете, хотите и готовы сделать в ближайшее время, чтобы узнать больше о своих возможностях и ресурсах? Может быть, стоит поговорить с врачом или консультантом?

Вы имеете право принимать решение, которое будет лучшим, в первую очередь, для вас, а потом для вашей семьи, как бы эгоистично это не звучало. Ведь если вы будете в депрессии, состоянии нервного срыва, истощены, дети "спасибо" не скажут, более того, находиться рядом с ними в таком состоянии будет опасно как для вас, так и для них. А когда мама здорова, полна сил и энергии, дети счастливы, как и муж. Поэтому здоровый эгоизм необходим в этой жизни.

Всегда готова бережно помочь разобраться с трудными решениями, переживаниями и мягко поддержать, если понадоблюсь!

С наилучшими пожеланиями,
практикующий онлайн психолог, Анастасия