В детстве, в отличие от других детей меня мало интересовали различного рода активности, особенно там где дело касалось социального взаимодействия. Об этом мне рассказывали мои родители. Мне нравилось играть в лего в детстве, заниматься творчеством, придумывать новое, и я лишь иногда отдавал предпочтение прогулке с друзьями. Друзей у меня было немного.
Часто разговаривал сам с собой, придумал себе воображаемого друга в зеркале, которого назвал Ашим (Миша, если читать справа налево), и часто здоровался и прощался с ним, когда уходил, или наоборот приходил домой. Разговоры вслух с самим собой - это было нормой для меня всегда, причем зачастую общался я сам с собой от лица каких то других личностей.
Мне снились странные жестокие сны, в которых могли происходить ужасные вещи, убийства, кровь, часто снились какие то паранормальные сны, в которых я оказываюсь в так называемом "дне сурка", я просыпался во сне снова и снова, а он все не заканчивался, иногда сны повторялись, и тогда я испытывал "дежавю", которое кстати тоже преследует меня всю жизнь, так что я к нему привык.
Был малообщительным, замкнутым ребенком, иногда меня посещали депрессивные мысли, мысли о самоубийстве, которые иногда проскальзывают и сейчас, хотя я не могу назвать точную причину, почему такие мысли посещают меня, в моей жизни всё было хорошо тогда и всё хорошо сейчас, но мысли всё равно появляются хочу я того или нет.
Мне очень тяжело дается общение с другими людьми, мои ладони потеют, а мысли путаются, тревога нарастает и в том случае если я думаю о социальном взаимодействии с кем то, с кем я не знаком.
Сейчас я прохожу курс лечения антидепрессантами (предварительный диагноз F41.9), но таблетки слабо помогают.
Что со мной не так?
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Михаил, здравствуйте!
С вами все так. То, что вы описываете очень похоже на проявления определенного типа характера - шизоидного, но не путайте с шизофренией - это другое.
Вам нужно научиться принимать свои особенности, осознать что с вами действительно все так. Мы все разные и то, что вы не похожи на других нормально.
Лучше всего это сделать в работе с психологом, если у вас есть такая возможность.
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!
Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.