Здравствуйте. Мне 25 лет. Я живу в небольшом посёлке. Мест, где можно работать не так много. Поэтому я работаю на производстве изготовителем полуфабрикатов с 18 лет. Параллельно с работой училась заочно на бухгалтера. Но работать по специальности я не стала, так как поняла, что профессия бухгалтера не моё. Когда закончила учёбу, не знала, что мне делать дальше, и решила, что ещё немного поработаю на производстве и потом что-нибудь придумаю. Так я проработала ещё 4 года и поняла, что хочу уволиться. Зарплата маленькая, денег мне не хватает, приходится экономить. Но мама мне не разрешает. Говорит: "а где ты будешь работать. Поезжай в город, но кому ты там нужна, думаешь там лучше. Работа есть, вот и работай, потеряешь эту работу, где найдёшь другую". Но я так не могу уже. Я хочу работу с хорошей зарплатой. Я понимаю, что мне 25 лет, и я должна сама решать, что мне делать. Но когда мама говорит так, значит она не верит в меня, из-за этого я тоже не верю в себя. И думаю, что у меня никогда ничего не получится, раз мама так думает. Я не знаю, что мне делать. Я не хочу тратить на такую работу свою жизнь. Но не могу обидеть маму, ослушаться её, чувствую себя виноватой. Помогите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.
4000 Рублей
Здравствуйте! Вы очень сильная и терпеливая, много всего выдержали. Правда тяжело работать там, где не нравится.
Мама любит и переживает за вас, но её страхи - это её страхи.
Как вы думаете, что поможет вам начать слушать, в первую очередь, себя, а не мамины страхи?
Есть ли у вас план по смене работы/деятельности?
Есть ли финансы, чтобы взять время и понять: что вам по-настоящему хочется?
Есть ли у вас поддержка, которую можно запросить от окружающих?
Ответив на эти вопросы, вы увидите некоторые пути решения вашей ситуации.
С уважением, Семенова Анна.
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Дарья, здравствуйте!
Но не могу обидеть маму, ослушаться её, чувствую себя виноватой.
Вы не сможете сделать так, чтобы не обидеть маму. Сейчас дело касается работы, но может быть Вы захотите что-то еще в своей жизни изменить, а это будет несовместимо с ожиданиями Вашей мамы. И что тогда?
Мама всегда останется Вашей мамой. Она всегда будет за Вас тревожиться, бояться. Она может быть недовольна Вашим выбором или Вашим решением. Но Ваша жизнь это Ваши выборы и Ваши решения, Ваша ответственность. Мама имеет право испытывать разные чувства, а Вы не можете ее от этого оградить.
Какими словами Вы себя вините?
Разве есть Ваша вина в том, что Вы выбираете лучшее для себя?
Сейчас Вы как будто слепились вместе с мамой. Раз она так говорит, значит так оно и есть. Она так говорит, значит я и правда не справлюсь. Но она это она, а Вы это Вы.
А если не пробовать ничего нового, и бояться "заплывать за буйки", то каким образом можно узнать себя и поверить в свои возможности?
С уважением,
Злата