Как избавиться от ревности?

Юлия (29 лет) 21.01.2025

Очень сильно ревную мужа каждому столбу

Прослушайте аудио ответ психолога:

Юлия, здравствуйте!

Как правило, ревность возникает там, где есть дефицит, то есть чего-то не хватает.

Предлагаю Вам поразмышлять, чего Вам не хватает в отношениях с мужем?
Это может быть: внимания, заботы, поддержки, восхищения и пр. Может так быть, что дефицитов несколько.

Ревность такое чувство, которое и помогает понять, что в дефиците и получить это, закрыть эту потребность.

При этом бывает так, что психика срабатывает защитным механиком, которое называется- перенаправление. И этот механизм довольно часто встречается в жизни людей. Работать он может примерно так: что-то хочу от одного человека, а пытаюсь получить от другого.

И тогда можно предположить, что Вам хочется что-то ( и может уже очень давно) от кого-то другого ( нап, от папы, от мамы и т д), ту же заботу, внимание и т д, но не получается или это невозможно, и тогда психика ищет и перенаправляет эти потребности на другого, например, на мужа.

Это всё только мои предположения. Я бы предложила разобраться со всем этим и помочь себе в личной терапии.

И могу предложить Вам свою профессиональную помощь в этом.

При этом надеюсь, что как-то помогаю Вам своим сообщением разобраться в этом вопросе

Здравствуйте, Юлия!

Очень мало информации, чтобы понять в чем дело. ОТветьте пожалуйса для самой себя на вопросы (возможно вы найдете ответы)

- муж дает повод для ревности?

- всегда ли вы ревновали или в какой-то период?

- все ли хорошо в отношениях, кроме ревности?

- что вас не устраивает в отношениях?

- как муж реагирует на ревность?

Часто ревность появляется,

- в результате травмы в предыдущих отношениях (измены, ушел партнер)

сценарий в родительской семье

недоверие к миру

низкая самооценка.

Рекомендую работать со своей ревностью в терапии со специалистом.