Добрый день. Мне 41 год, зовут Оксана. 13 лет в браке.
Муж(44года) не может найти общий язык с дочерью 9 лет. Они в вечных контрах и противостояниях.
Я нахожусь как между 2х огней. Муж не старается уладить какой либо текущий конфликт с дочерью, а старается только остаться правым. Такое чувство , что самоутверждается..
Муж часто обвиняет меня, что я принимаю сторону дочери. Но я это делаю только потому что, он начинает использовать не экологичные способы разговора. Обвиняет ее во всем (что она отвлекает его от работы, не дает сосредоточиться и много болтает и тд), он использует сложные слова (она порой не понимает смысл его речей),чем разжигает еще больше конфликт.
По итогу все заканчивается "разборками" между нами. Я ему пытаюсь объяснить, что надо разговаривать с ней как взрослый с ребёнком. А не как обиженный ребенок со взрослой дочерью. Объясняю, что она с ним общается, так же как и он с ней и наоборот. Он начинает обвинять меня, что я не становлюсь на его сторону. Хотя по сути, я стараюсь оставаться в нейтралитете. Но не могу молчать, когда он начинает словесно ее обижать. И Пытаюсь ему объяснить, что как ребенок она может допускать какие-то оплошности. И что бы она себя вела каким-то определённым образом, надо ее этому научить. Объяснить как правильно. А не обвинять в том, чего она возможно и не понимает...
Так же муж обвиняет дочь, что она забрала меня у него... Мы сейчас спим с дочерью (она боится спать в своей комнате), а муж в гостиной. Периодически пробуем дочь вернуть в комнату, но тогда она ночами ходит, просит с ней полежать и в итоге не спит никто.... Прошу мужа с пониманием отнестись к этому..
Предлагаю мужу проводить с дочерью больше времени, уделять внимание...
В целом, мы живём мирно между собой. Бывают конечно, конфликты, но решаем мирно, без битья посуды, рукоприкладства и брани.
Прошу дать совет как мне себя вести в данной ситуации, что говорить мужу, как их помирить.