Муж игнорирует проблемы в браке: правильное ли решение подать на развод?

Валерия (33 года) 21.01.2025

Я в браке два года ,вместе мы почти 5 лет.Муж военный ,прошла с ним и командировке и все что можно пройти женщина ,когда у мужчины такая профессия.Всегда толкала мужа иметь какой то ещё дополнительный исток дохода ,а он каждый раз ждал звезд с неба .+Все что начинал делать никогда не доводил дело до конца,я задавала как любая девушка нормальные вопросы из разряда ,что тебе нужно чтобы повысит свой доход ,когда как ты думаешь ты сможешь это сделать ,на все получала один ответ «Незнаю».А последние 2 месяца меня окончательно довели ,он начал приходить с работы пьяный,причинять физическую боль и вообщем ушел в гуляние с друзьями .Я падала на развод ,так как понимаю ,что ничего не изменится .И самое странное и страшное,что всегда когда происходили конфликты он молчит ,я устала быть инициатором каждый раз.Сейчас он во всем обвиняет меня ,не было интима по долгу (но я ему говорила о том ,что я перестала видеть в нем мужчину ,а ребенока хотеть я просто не могу ).Плюсом говорит ,что я миркантильная ,хотя за 4 года совместной жизни моя жизнь ни то что не уличшилась финансово ,но и ухудшилась .Правильно ли что подала на развод ?Прошло уже 15 дней с момента подачи ничего не меняется ,он играет в игры и встречается с друзьям.

Валерия, здравствуйте.

Спасибо, что поделились своей ситуацией. Ваше решение о разводе кажется вам правильным, потому что вы столкнулись с ситуацией, где ваши усилия в отношениях не дают результата, а поведение мужа причиняет вам боль как эмоционально, так и физически. Это очень непростая ситуация, и ваше желание защитить себя абсолютно оправдано.

Вы описываете неравные отношения, где вы вкладываете много энергии, стараетесь поддерживать, мотивировать, а в ответ сталкиваетесь с безразличием, уклонением от ответственности и обвинениями. Это истощает эмоционально и может создать ощущение, что вас недооценивают.

Что важно помнить:

  • Ваши чувства и ожидания имеют значение. Вы заслуживаете уважения, поддержки и равного участия в отношениях.
  • Агрессия, причинение физической боли и алкоголизм — это красные флаги, которые нельзя игнорировать. Они говорят о том, что партнёр не справляется со своими эмоциями и не уважает ваши границы.
  • Ваше решение о разводе — это попытка сохранить себя, свои эмоции и своё будущее. Оно показывает вашу силу и желание жить в гармонии.

Что можно сделать сейчас:

  • Поддерживайте своё решение, напоминая себе, что вы сделали это ради своего благополучия. Если ситуация не меняется, это подтверждает, что муж не готов к работе над собой.
  • Найдите эмоциональную поддержку. Разговоры с близкими или консультации с психологом помогут вам справляться с переживаниями и не чувствовать себя одинокой.
  • Сфокусируйтесь на себе. Постепенно начните восстанавливать свои силы, займитесь тем, что приносит вам радость и уверенность.
  • Не сомневайтесь в своём праве ожидать от отношений уважения, безопасности и взаимной поддержки.

Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:

  • Разобрать ваши чувства и поддержать вас в принятии этого непростого решения.
  • Найти способы справляться с эмоциональным напряжением и чувством вины.
  • Построить план на будущее, чтобы начать новый этап жизни уверенно.

Ваше желание жить в уважении и гармонии с собой — это шаг к лучшей жизни. Вы заслуживаете отношений, где вас ценят и поддерживают.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!