Здраствуйте, мне 18 и с 11 лет я занимаюсь самоповреждением, первый раз случился когда в школе я опозорилась на весь класс вечером того дня я первый раз резала свое тело, и мне показалось что я наказала себя за то что опозорилась и с тех пор я при каждой ошибке "наказываю" себя, и это стало настолько часто что я стало резаться из-за низкой самооценки и тревоги
возможно ли избавиться от этого?
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день киен!
На самом деле Ваш случай может быть более серьезен, чем кажется. Расскажу из практики:
Самоповреждающее - это прежде всего поведение, которое имеет две цели: уменьшение негативных эмоций, вызывающих напряжение, и возобновление возможности чувствовать, действовать. В обоих случаях человек стремится восстановить контроль над своими переживаниями и действиями. Распространенный патогенетический механизм – самоповреждение, как способ переключения внимания с тревоги, подавленности, чувства вины на физическую боль.
Если это поведение повторяется вновь и вновь, то оно закрепляются в виде поведенческой схемы. Ее основой является использование аутоагрессии вместо поиска конструктивных решений сложных жизненных ситуаций и способов совладания с отрицательными эмоциями. Человек становится зависимым от самоповреждений.
Помощь основана на психотерапии. Различные ее направления позволяют определить причину расстройства, изменить представления пациента о себе и окружающем мире, выработать эффективные навыки борьбы со стрессом. Медикаментозное лечение является дополнительным, показано при сопутствующих невротических и личностных расстройствах. Распространенные направления психотерапии и профилактике как правило проводятся на трех уровнях:
– Устранение факторов, провоцирующих отклоняющееся поведение (работа психолога с семьей, классом).
- Профилактика направлена на выявление лиц группы риска, оказание им медикаментозной и психотерапевтической помощи.
- Третий уровень включает мероприятия по предупреждению рецидивов у людей с отклонениями поведения.
Консультирую он-лайн!
С уважением, Владимир.