Дети и карьера: как принять решение о ребенке, не рискуя карьерой?

Екатерина (38 лет) 21.01.2025

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 39 лет. У меня есть двое детей 15 и 11 лет. Работаю секретарем в суде, 2 года. Сейчас уже полтора года живу с другим мужчиной. Мужчина хочет совместного ребенка. И вот сейчас я вроде бы решилась и готова забеременеть, но пугает то что боюсь что не справлюсь и боюсь потерять работу?

Здравствуйте, Екатерина. Из сообщения не понятно, а хотите ли вы ещё одного ребенка? Действительно ли ваши опасения и.тревога связаны с работой? Складывается ощущение, что ребенок - это желание вашего мужчины. Важно прислушиваться к себе. Чего вы хотите? Если вы хотите ещё одного ребенка, то как ваш мужчина должен обеспечить вашу уверенность в будущем и вашу безопасность? Очень мало информации в вашем письме, строю догадки о том, как вы смотрите на то, что бы стать ещё раз мамой. Вдруг захотите поговорить, приходите на консультации.

С уважением.

Елена Букреева. Психолог, гештальт-терапевт. Калининград.

Екатерина, здравствуйте!

Вы пишете, что готовы к ещё одному ребенку и вроде решились, но не пишете, хотите ли?! И если да, то для кого, для чего? Для себя, для него, чтобы обязательно был общий или для чего? Есть ли у Вас ответы на это?

Есть ли уверенность и понимание, справиться ли мужчина с обеспечение всей  вашей семьи, пока Вы в декрете? В полной мере?

Вы пишете, что боритесь не справитесь. Не понятно, с чем не справитесь? И что тогда, по Вашему мнению будет, если не справитесь?

Боитесь потерять работу. Боитесь потерять на время декрета? Боитесь потерять после декрета?На сколько это реально? На сколько она Вам важна?

Что у вас с этим мужчиной в отношениях сейчас? Уверены ли в нем? В себе в этих отношениях?

Есть ли доверие ? Достаточно его, чтобы внести в вашу жизнь такие изменения?

Попробуйте ответить на эти вопросы самостоятельно.

Если не получится, то возможно есть смысл обратиться за помощью к психологу.

Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим ответом.