Здравствуйте. Ребенок 8 лет, перед сном начал плакать потому что не хочет в школу. Потом сказал, что не может уснуть потому что в голове голоса кричат на него. По расспросам, голоса его пугают, остановить он их не может, потому что боится. Голоса знакомые, которые он слышал, не знакомых нет. Что говорят он не помнит, говорит я сразу забываю, помню только крик, что это громко
Ирина, добрый день!
Начнём с того, что важно установить спокойную и открытую атмосферу для беседы с вашим сыном. Постарайтесь говорить с ним мягко и терпеливо, задавая вопросы, которые помогут ему выразить свои чувства и мысли. Попробуйте узнать, когда именно он начал слышать эти голоса и происходило ли что-то значимое в жизни ребёнка за последнее время. Иногда дети могут таким образом выражать стрессы или страхи, с которыми они сталкиваются в школе или в других аспектах своей жизни.
Не менее важно обратиться за помощью к специалисту, такому как психолог. Специалисты могут предложить вам и вашему ребёнку эффективные методы для понимания и решения проблемы. Можете найти психологов для очной работы и для консультаций в онлайн формате.
Ирина, по опыту работы с подобными проблемами я знаю, что для их решения мало работать с ребёнком, а необходима работа и с родителями, по этому сами создавайте для ребёнка поддерживающую среду дома. Охраняйте режим дня, обеспечивайте возможность расслабления и восстановительных занятий, таких как чтение или спокойные игры перед сном. Ваше внутреннее состояние, понимание, терпимость и поддержка будут важны для его психологического комфорта и восстановления.
Буду рад помочь вам!
Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.