Почему боли и страхи не проходят: как выйти из состояния тревоги и разобраться с симптомами?

Елена (32 года) 21.01.2025

Здравствуйте,мне 32 года,нигде не работаю, сижу дома и занимаюсь ребёнком-инвалидом. В апреле прошлого года у меня заболела поясница, обратилась в больницу - диагноз хондроз. Пытались вылечить,не помогло. Наступило лето и как то забыла я, что у меня поясница болела. А вот осенью она о себе вспомнила. По мимо пояснице начал болеть весь организм. Прям всё,от макушки до пяток. Пошла всё что можно, МРТ поясничного отдела,УЗИ и КТ ОБП,УЗИ малого таза,молочных желёз,сданы все возможные анализы-вердикит всё в пределах нормы. Но на этом к сожалению я не успокоилась. Ноги в руки и побежала в платную клинику,прошла всё тоже самое только за деньги. Как итог-всё хорошо. Но я схожу с ума и мне кажется что,что то не доглядели. Терапевт посоветовал обратиться к психиатру,долго я на него настраивалась,но всё таки сходила. Назначил флуоксетин на 1 месяц,но толку нет. Посоветуйте пожалуйста, как выйти из этого страшно состояния?! Я постоянно сижу на форумах и читаю про таких же, как и я,и мне становится легче. Но если у меня начинает что то болеть,я сравниваю симпоты с интернетом,а там просто ужас... У меня свёкор и свекровь с онкологией,очень много больниц я с ними прошла. Теперь себе накручиваю,не дай бог у меня будет так же,а врачи просмотрят. Что делать, помогите пожалуйста.

    Здравствуйте, Елена!

   Вы испытываете значительное давление как заботящийся родитель и член семьи, это может влиять на ваше физическое и эмоциональное состояние. Наблюдая за состоянием здоровья ваших близких, не удивительно, что у вас могут возникнуть тревожные мысли о собственном здоровье, тем более если вы склонны накручивать себя.

   Важно помнить, что наше тело и разум тесно связаны, и стресс может проявляться через физические симптомы.  Поскольку все результаты в норме, это может быть хорошей новостью, дающей вам некоторую уверенность. Уверен, стоит подумать о возможности работы с психологом или психотерапевтом, чтобы найти подходящие методы для управления тревогой и стрессе.

  Также полезным будет прекратить поиск информации в интернете о симптомах и болезнях, чтобы не подливать масла в огонь тревоги и не усиливать беспокойство. Вместо этого попробуйте увлечься чем-то позитивным и важным для вас. Хобби, физическая активность или даже специально выделенное время на отдых могут стать отличным способом снизить уровень стресса. Постарайтесь уделять внимание собственным достижениям и тому, что приносит вам радость.

   Елена, не стоит забывать о важности заботы о себе. Вы ежедневно заботитесь о вашем ребенке и близких, однако регулярное время для себя, позволяющее расслабиться и восстановиться, крайне необходимо для поддержания вашего здоровья. Если вам захочется провести ряд онлайн сеансов со мной, то можете позвонить или написать мне. Буду рад помочь вам!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Прослушайте аудио ответ психолога: