Когда партнер ревнует, а сам смотрит на других: что делать в такой ситуации?

Настя (21 год) 21.01.2025

Был инцидент с партнером , он ревнует, Хотя я поводов не даю, а сам любит смотреть на обнаженных девушек. Я ему говорю что мне неприятно. А он говорит что здесь нету ничего такого. Но из-за этого я себя чувствую не полноценно, будто я не такая привлекательная как ему хотелось бы. Скажите пожалуйста, стоит ли мне бить тревогу на счет этого? И как себя вести чтобы не усугублять ситуацию

Здравствуйте, Настя!

Настя

И как себя вести чтобы не усугублять ситуацию

какую именно?

- эту

Настя

он ревнует

или эту

Настя

сам любит смотреть на обнаженных девушек.

Парень нарушает ваши границы.  Не слышит вас. И похоже, у вас разные взгляды на отношения. Здесь только разговаривать, доносить в спокойной форме, что для вас приемлемо а что нет. Находить компромиссы.

Настя

Но из-за этого я себя чувствую не полноценно, будто я не такая привлекательная как ему хотелось бы.

С этим работать лучше с психологом. До этих отношений вы чувствовали себя полноценной, привлекательной? Что с вашей самооценкой было ДО парня и сейчас?

Вы не такая привлекательная как ЕМУ этого хотелось бы?  Тогда как считаете, почему он с вами?

Вы сами для себя привлекательны? Вас устраивает ваша внешность?

Настя, добрый день

В ваших отношениях сложилась конфликтная ситуация: необоснованная ревность вашего молодого человека и ваше непринятие его привычки рассматривать обнаженных девушек.

Если конфликтная ситуация возникла, то ее нужно как-то разрешать, иначе она будет только усиливаться. А кроме того, в воронку переживаний, провоцируемых этим конфликтом, будут втягиваться все новые и новые смыслы, новые ситуации.

а сам любит смотреть на обнаженных девушек. Я ему говорю что мне неприятно. ...... Но из-за этого я себя чувствую не полноценно, будто я не такая привлекательная как ему хотелось бы.

В отношениях важно различать: события или действия и чувства. То обстоятельство, что он любит рассматривать обнаженных девушек - это действие. Возникающие у вас при этом неприятные чувства и предположение  о том, что он это делает по причине того, что вы не столь привлекательны  - это ваши чувства и переживания.

Но когда вы сообщаете ему, что вам неприятна эта его привычка, и она вызывает у вас тяжелые чувства, то это уже действие (коммуникативное действие), а не просто ваши переживания.

А он говорит что здесь нету ничего такого.

И его ответ на ваши слова - это также не просто переживание - это действие. И этим действием он демонстрирует игнорирование ваших чувств. И можно сказать, что он при этом уходит от необходимости обсуждать с вами возникающий в ваших отношениях конфликт, формирующийся в ответ на его конкретные действия и привычки.

Если в таком случае вы будете искать способы не "усугублять ситуацию", то вы тем самым также начнете игнорировать объективно существующую конфликтную ситуацию. Что приведет к нарастанию недовольства собой, своим молодым человеком и вашими отношениями в целом. Так что на ваш вопрос о том, "стоит ли бить тревогу?", можно ответить: "стоит".

В данном случае, ответственность за то, что вы при этом чувствуете себя не такой привлекательной, как эти девушки, лежит не на вашем молодом человеке, а на вас самой. Это ваши комплексы и, скорее всего, это следствие вашей неуверенности в себе. С этим вам стоит отдельно разбираться и отдельно работать. Но тот факт, что игнорирует то, что вам эта его привычка неприятна, это уже действие, направленное против вас, то есть это то, что является основанием для конфликта

Был инцидент с партнером , он ревнует, Хотя я поводов не даю, а сам любит смотреть на обнаженных девушек

В данном случае речь идет о "двойных стандартах", а также о приписывании вам каких-то действий или намерений, которых у вас нет и не было. Если это так, и ревность его действительно была не обоснована, то это также является поводом для конфликта. Он пытается сделать вас заложником своих личных эмоций и переживаний (своей необоснованной ревности), а кроме того наносит вам ревностью оскорбление, так как приписывает вам несуществующие и оскорбительные для вас намеренья.

Тут важно уточнить, что конфликт - это не ссора и не скандал, это действие, направленное на прорисовку и восстановления конфликтной ситуации, а также на обозначение своих позиций и своих интересов в этой ситуации. В конфликтах у вас появляется возможность отделить ваши переживания от реальных действий и событий. Если оба партнера идут на такой конструктивный конфликт, то появляется возможность устранения из отношений конфликтной ситуации. Если же люди по каким-то причинам уходят от конфликта, то это может в итоге привести к разрыву отношений.
Если подвести итоги, то можно сказать, что вас стоит работать со своей неуверенностью в себе, а также осваивать навыки выхода на конструктивный конфликт, и осваивать навыки отстаивания своих позиций, своих интересов и желаний, или же искать способы разрешения конфликтных ситуаций.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.