Был инцидент с партнером , он ревнует, Хотя я поводов не даю, а сам любит смотреть на обнаженных девушек. Я ему говорю что мне неприятно. А он говорит что здесь нету ничего такого. Но из-за этого я себя чувствую не полноценно, будто я не такая привлекательная как ему хотелось бы. Скажите пожалуйста, стоит ли мне бить тревогу на счет этого? И как себя вести чтобы не усугублять ситуацию
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Настя!
И как себя вести чтобы не усугублять ситуацию
какую именно?
- эту
он ревнует
или эту
сам любит смотреть на обнаженных девушек.
Парень нарушает ваши границы. Не слышит вас. И похоже, у вас разные взгляды на отношения. Здесь только разговаривать, доносить в спокойной форме, что для вас приемлемо а что нет. Находить компромиссы.
Но из-за этого я себя чувствую не полноценно, будто я не такая привлекательная как ему хотелось бы.
С этим работать лучше с психологом. До этих отношений вы чувствовали себя полноценной, привлекательной? Что с вашей самооценкой было ДО парня и сейчас?
Вы не такая привлекательная как ЕМУ этого хотелось бы? Тогда как считаете, почему он с вами?
Вы сами для себя привлекательны? Вас устраивает ваша внешность?
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Настя, добрый день
В ваших отношениях сложилась конфликтная ситуация: необоснованная ревность вашего молодого человека и ваше непринятие его привычки рассматривать обнаженных девушек.
Если конфликтная ситуация возникла, то ее нужно как-то разрешать, иначе она будет только усиливаться. А кроме того, в воронку переживаний, провоцируемых этим конфликтом, будут втягиваться все новые и новые смыслы, новые ситуации.
В отношениях важно различать: события или действия и чувства. То обстоятельство, что он любит рассматривать обнаженных девушек - это действие. Возникающие у вас при этом неприятные чувства и предположение о том, что он это делает по причине того, что вы не столь привлекательны - это ваши чувства и переживания.
Но когда вы сообщаете ему, что вам неприятна эта его привычка, и она вызывает у вас тяжелые чувства, то это уже действие (коммуникативное действие), а не просто ваши переживания.
И его ответ на ваши слова - это также не просто переживание - это действие. И этим действием он демонстрирует игнорирование ваших чувств. И можно сказать, что он при этом уходит от необходимости обсуждать с вами возникающий в ваших отношениях конфликт, формирующийся в ответ на его конкретные действия и привычки.
Если в таком случае вы будете искать способы не "усугублять ситуацию", то вы тем самым также начнете игнорировать объективно существующую конфликтную ситуацию. Что приведет к нарастанию недовольства собой, своим молодым человеком и вашими отношениями в целом. Так что на ваш вопрос о том, "стоит ли бить тревогу?", можно ответить: "стоит".
В данном случае, ответственность за то, что вы при этом чувствуете себя не такой привлекательной, как эти девушки, лежит не на вашем молодом человеке, а на вас самой. Это ваши комплексы и, скорее всего, это следствие вашей неуверенности в себе. С этим вам стоит отдельно разбираться и отдельно работать. Но тот факт, что игнорирует то, что вам эта его привычка неприятна, это уже действие, направленное против вас, то есть это то, что является основанием для конфликта
В данном случае речь идет о "двойных стандартах", а также о приписывании вам каких-то действий или намерений, которых у вас нет и не было. Если это так, и ревность его действительно была не обоснована, то это также является поводом для конфликта. Он пытается сделать вас заложником своих личных эмоций и переживаний (своей необоснованной ревности), а кроме того наносит вам ревностью оскорбление, так как приписывает вам несуществующие и оскорбительные для вас намеренья.
Тут важно уточнить, что конфликт - это не ссора и не скандал, это действие, направленное на прорисовку и восстановления конфликтной ситуации, а также на обозначение своих позиций и своих интересов в этой ситуации. В конфликтах у вас появляется возможность отделить ваши переживания от реальных действий и событий. Если оба партнера идут на такой конструктивный конфликт, то появляется возможность устранения из отношений конфликтной ситуации. Если же люди по каким-то причинам уходят от конфликта, то это может в итоге привести к разрыву отношений.
Если подвести итоги, то можно сказать, что вас стоит работать со своей неуверенностью в себе, а также осваивать навыки выхода на конструктивный конфликт, и осваивать навыки отстаивания своих позиций, своих интересов и желаний, или же искать способы разрешения конфликтных ситуаций.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.