Здравствуйте, меня зовут Маргарита, мне 21 год, не знаю уже куда обратиться. Примерно 2-3 года меня беспокоят панические атаки, очень интенсивные (начинается головокружение, рвота, диарея, тахикардия - все сразу и очень сильно) когда я выезжаю куда-то загород/плохо себя чувствую. Впервые меня ПА посетила когда я ночевала на даче у парня, после этого я начала бояться поездок загород и панические атаки начали преследовать меня каждую поездку, я начала избегать их, трястись перед каждой поездкой, если она вынужденная. Во время ПА у меня возникают мысли по типу: Мы сейчас далеко от города, если мне станет плохо скорая не доедет, если меня начнет рвать или захочется в туалет это все услышат, меня прямо сейчас вырвет, я умру и тд
Если ПА возникает когда мне плохо ( опять же именно ВНЕ дома) у меня точно такие же мысли и ощущение, что я сейчас умру или попаду в больницу ( с детства боюсь больниц)
Панические атаки очень испортили мою жизнь, я избегала праздников и тусовок загородом, а в основном они там все и проводились
Я ходила к психотерапевту, к сожалению в нашем городе компетентных найти очень трудно и это очень дорого, антидепрессанты не помогли
Поводом начать бояться за свое будущее с этими паническими атаками послужила ситуация, произошедшая этим летом
Мы с родителями полетели в Сочи, это было очень спонтанно, заселились мы в гостевой дом с условиями, не соответствующими заявленным, там был один общий туалет и душ на очень много комнат… Я не спала из-за перелета почти сутки, когда прилетели хотела спать, как только я коснулась головой подушки у меня началась самая сильная паническая атака в моей жизни, меня начало рвать, трясти, было ощущение что я потеряю сознание, так продолжалось около 5 часов НЕПРЕРЫВНО, когда я начала засыпать от бессилия, я просыпалась ровно каждые 5 минут от сильного сердцебиения и тошноты. Мысли были по типу: я очень далеко от дома, все уже куплено, я не могу просто так улететь…Меня это очень сильно испугало, я не спала двое суток, считая день перелета, не могла есть, и просто на следующий день улетела обратно одна через всю страну, не дожидаясь снова адской панической ночи.
Теперь я боюсь путешествий куда то далеко и боюсь того, что в будущем я вообще не смогу выходить из дома
Дома у родителей, у себя или у парня я чувствую себя спокойно и комфортно, у друзей на ночевку стараюсь не оставаться, но ПА на ночевках преследуют меня далеко не всегда.
Я уже не знаю что делать, дыхательные техники и отвлечения не помогают абсолютно, во время ПА меня начинает очень сильно трясти и рвать и контролировать это я практически не могу… Я поняла в своих ПА то, что они начинаются в моменты когда я не могу просто взять и уйти домой, в комфортную обстановку, и эти мысли раскручиваются до сумасшествия. Подскажите пожалуйста, что мне делать, как докопаться до причины и уже избавиться от этого?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Маргарита, здравствуйте.
Спасибо за ваше письмо. Панические атаки, которые вы описываете, действительно очень интенсивные и изматывающие. Они сильно ограничивают вашу жизнь, но важно помнить, что с ними можно справиться, даже если сейчас это кажется невозможным.
Ваши ПА связаны с ситуациями, где вы чувствуете себя лишённой контроля и безопасности, например, вдали от дома или в условиях, где невозможно быстро вернуться в комфортное пространство. Это типичный сценарий, при котором запускается замкнутый круг: тревожные мысли усиливают физические симптомы, а симптомы усиливают страх.
Что можно сделать, чтобы справляться с паническими атаками:Вы уже сделали важный шаг, обратившись за помощью. Это начало пути к освобождению от паники и возвращению к полноценной жизни.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
3600 ₽ -20%
Уважаемая Маргарита, здравствуйте! Все о чем вы вонуетесь, связано с протестным поведением, и как симптомы это то, чем протестует физиология и психика.
При возможноти и живом желании иметь здоровую и интересную жизнь в длогосрочной перспективе. Могу пригласить на индивидуальные аналитические сессии.
В любом случае, личность психолога с которым вы начнете исцеление, имеет значение.
Тhe best,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype
1200 ₽ -20%
Здравствуйте Маргарита!
Вы большая молодец, что ищете выход из своей ситуации. Панические атаки - очень неприятны и действительно могут полностью захватить жизнь человека и превратить ее в ад.
Самое ужасное - это то, что в момент панических атак, человек испытывает реальные физические симптомы и ему очень трудно поверить в то, что так проявляется повышенный уровень тревоги, к которому приводят ошибки собственных мыслей.
Приступая к освобождению от панических атак, в первую очередь необходимо пройти качественное обследование. Обязательно консультации гастроэнтеролога, кардиолога, эндокринолога, терапевта. Если все специалисты подтвердят, что органической патологии нет, это будет указывать на ее психологическую составляющую.
То есть во время самых тяжелейших приступов, вы можете успокаивать себя следующими мыслями:
- Я обследована, со мной все в порядке. Такое состояние случалось со мной в прошлом. Да, возможно оно было очень неприятным, но я это пережила. Я не умру и больше не хочу бежать сама от себя. Чем больше я буду избегать тревоги и страха, тем хуже буду себя чувствовать. А я хочу избавиться от этого состояния.
Можно записать эти фразы и всегда когда будут появляться тревожные мысли, читать их несколько раз, пытаясь сконцентрироваться не на симптомах тела, а на смысле написанного. А эти фразы, согласитесь со мной, отражают правду.
Также если вы хорошо проследите, то заметите, что мысли о панической атаки и предвестники приступа всегда можно отследить. Чем больше избегания панических атак, тем мучительнее и сильнее они происходят.
Справиться с паническими атаками помогает отслеживание мыслей с помощью таблицы АВС (СМЭР) и составления рациональных ответов на неадаптивные мысли. Это нужно делать ежедневно и не пропуская, хотя бы 2 - 3 недели. В интернете очень много информации о том, как правильно заполнять эти таблицы. Эта практика сперва кажется рутиной и не приносит успокоения, но спустя несколько дней, замечено, что тревожность выраженно снижается.
Вы писали о том, что техники дыхания и медитации вам не помогают. Какие вы использовали и как долго?
Дело в том, что эти практики нужно делать ежедневно, не менее 45 дней и более, чтобы почувствовать их действенность. Если прибегать к ним в момент самих панических атак, то результата естественно не будет.
Хочу посоветовать релаксацию по методу доктора Эдварда Джекобсона.
Борьба с паническими атаками - может занимать разное время. Если вам удастся прервать избегающее поведение, они обязательно начнут отступать. Для того чтобы мозг постепенно привыкал к ситуации, где он включает повышенную тревожность и страх, полезно прибегать к экспозиции. Это когда вы расширяете круг своих возможностей, несмотря на повышенную тревогу, постепенно. Можете начинать с воображения. Для начала сформируйте для себя образ безопасного места. А потом постепенно погружайтесь в воображении в места, где чувствуете себя тревожно. При необходимости, возвращайтесь в безопасное место. Действуйте поэтапно, постепенно начинайте выходить в места, где испытываете страх в реальности.
Также еще существует много помогающих техник, для избавления от панических атак. Они связаны с возвращением в момент "здесь и сейчас", направление внимания на дыхание, ощущения тела.
Маргарита, желаю вам сил. Не опускайте руки. У вас есть силы, чтобы справиться с паническими атаками и вернуть жизнь, под свой контроль.
С уважением, клинический психолог, Литвиненко Наталья.